Помощь в написании студенческих учебных работ

Льготы в системе налогообложения физических лиц

  • Номер работы:
    342130
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.03.2015
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение……………………………………………………………………3
    Глава 1. Теоретические аспекты налоговых льгот ………………………6
    1.1. Экономическая сущность налоговых льгот…………………………6
    1.2. Классификация налоговых льгот……………………………………11
    1.3. Практика применения налоговых льгот по налогам с физических лиц в налоговой системе РФ……………………………………………………16
    Глава 2. Анализ налоговых льгот на примере ИФНС по г. Сыктывкару………………………………………………………………………23
    2.1. Общая характеристика ИФНС по г. Сыктывкару………………….23
    2.2. Анализ налоговых вычетов по НДФЛ и его влияние на поступления налога ……………………………………………………………..29
    2.3. Анализ структуры и динамики налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу…………………………….46
    Глава 3. Проблемы и перспективы применения налоговых льгот для налогообложения физических лиц……………………………………………..53
    3.1. Зарубежная практика использования налоговых льгот для физических лиц…………………………………………………………………..53
    3.2. Проблемы и пути совершенствования системы налоговых льгот в Российской Федерации………………………………………………………….61
    Заключение ……………………………………………………………….65
    Глоссарий………………………………………………………………….67
    Список использованной литературы…………………………………….69
    Приложения……………………………………………………………….73
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Исторический опыт развития любого государства представляет последовательный поиск наиболее оптимальных способов и форм воздействия на экономический сектор страны. Наиболее приемлемым инструментом осуществления такого воздействия выступает налоговая система. Развитие общества вызывает совершенствование и налогового законодательства, однако, для обеспечения стабильности необходимо предоставлять и определенные гарантии участникам налоговых правоотношений.
    Одним из важнейших этапов проведения реформы стало принятие Налогового кодекса РФ, который объединил в себе многочисленные запутанные законы, регламентирующие отношения в сфере налогообложения. Одной из черт принятого документа стало сокращение налоговых льгот, что было вызвано их чрезмерным количеством и необоснованностью. Однако, зачастую можно заметить некоторую подмену понятий – сокращение налоговых льгот сопровождается другими формами налоговых послаблений: установлением нулевой налоговой ставки, необлагаемых минимумов, налоговых вычетов и т.д. Таким образом, в современном налоговом законодательстве параллельно взаимосуществуют разные явления, которые устанавливают некоторые преимущества для налогоплательщиков, в связи с чем становится актуальным приведение их в соответствие с формами и содержанием, а также выделение из общего массива налоговых льгот.
    Целью выпускной квалификационной работы является исследование сущности и природы налоговых льгот, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности использования налоговых льгот физическими лицами.
    ..........
    Глава 1. Теоретические аспекты налоговых льгот
    1.1. Экономическая сущность налоговых льгот
    Налоги выступают одним из важнейших элементов государственного регулирования экономики, являясь одновременно составной частью финансово-экономической системы воздействия на экономику. Можно сказать, что, создавая налоговую систему, государство стремится использовать ее в целях определенной финансовой политики. В связи с этим она становится самостоятельным направлением – налоговой политикой.
    Одним из элементов, позволяющих регулировать экономику государства выступают льготы.
    Несмотря на то, что налоговые льготы достаточно широко используются в теории и практике научно взвешенного понятия "налоговые льготы", до сих пор нет.
    Налоговые льготы выполняют одновременно две функции, с одной стороны, они являются элементом налогообложения, с другой стороны, выступают важнейшим инструментом налоговой политики, позволяющей регулировать экономику государства.
    Налоговые льготы представляют собой форму практической реализации регулирующей функции налогов. Вместе с изменением массы налоговых начислений, манипуляций способами и формами обложения, дифференциацией ставок налогов, изменением сферы их распространения и системой налоговых трансфертов применение налоговых льгот является одним из главных инструментов проведения различных типов налоговой политики и методов государственного регулирования [4, с. 44].
    Понятие налоговой льготы дано в ст. 56 НК РФ. Если в соответствии с ранее действовавшим законодательством было категорически запрещено установление льгот, носящих индивидуальный характер, то в Налоговом кодексе предусматривается такая возможность правда в исключительных случаях.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Льготы в системе налогообложения физических лиц - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.