Помощь в написании студенческих учебных работ

Упрощенная система налогообложения как фактор поддержки малого бизнеса

  • Номер работы:
    341590
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    09.03.2015
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, КАК ФАКТОРА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА 6
    1.1. Сущность, специфика и эволюция роли малого предпринимательства в современной экономике 6
    1.2. Особенности системы налогообложения малого бизнеса в действующих условиях хозяйствования 11
    1.3. Системы налогообложения и налоговая нагрузка малого бизнеса: мировой опыт 21
    ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ В ООО «СЕРВИС-РЕСУРС» 30
    2.1. Организационно-правовая характеристика деятельности
    ООО «Сервис-ресурс» 30
    2.2. Особенности организации налогового учета в ООО «Сервис-ресурс» на современном этапе развития 33
    2.3. Механизм организации учетной работы в ООО «Сервис-ресурс» в связи с применением УСН 37
    ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА ВЫБОРА УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ В ООО «СЕРВИС-РЕСУРС» 46
    3.1. Оценка фактического уровня налоговой нагрузки в ООО «Сервис-ресурс» 46
    3.2. Разработка направлений снижения налогового бремени с применением УСН в ООО «Сервис-ресурс» 54
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
    ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………..…………………………………………74
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    Современный этап реформирования налогообложения в Российской Федерации осуществляется в условиях динамичного изменения важнейших параметров экономического, социального и политического устройства страны. Специальные налоговые режимы - это важнейший элемент налоговой системы, оказывающий стимулирующее воздействие на предпринимательскую активность отдельных групп налогоплательщиков. Имея в настоящее время достаточно сложную систему налогообложения на федеральном, региональном и местном уровнях, государство стремится упростить для определенных лиц порядок уплаты налогов путем значительного сокращения налоговых платежей, подлежащих уплате такими лицами. Поэтому вопросы применения, развития и совершенствования упрощенной системы налогообложения как одного из специальных налоговых режимов являются весьма актуальными в условиях развития российской экономики.
    Специальные налоговые режимы применяются в России в качестве одной из мер поддержки малого предпринимательства в области налоговой политики. Они призваны снижать налоговую нагрузку и упрощать налогообложение, тем самым поддерживая развитие самого значимого элемента рыночной экономики – малого бизнеса. Помимо этого, льготные режимы способствуют сокращению размеров «теневой» экономики и последствий ее расширения.
    Впервые специальный налоговый режим был введен в 1995 году, им стала упрощенная система налогообложения, которая подразумевала выплату единого налога вместо НДС, налогов на имущество и на прибыль. С тех пор не прекращается процесс совершенствования и реформирования специальных режимов, были введены другие низконалоговые режимы (ЕНВД, ЕСХН, ПСН). Возникшее разнообразие обеспечило определенную гибкость и мобильность налоговой системе.
    ...........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, КАК ФАКТОРА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА
    1.1.Сущность, специфика и эволюция роли малого предпринимательства в современной экономике


    Для наиболее полного отражения сущности малого бизнеса как особого социально-экономического явления необходимо уточнить содержание понятия субъекта малого предпринимательства. Критерий признания предприятия субъектом малого предпринимательства имеет не только важное методологическое, но и практическое значение как условие получения государственной поддержки и возможности применения льготного режима налогообложения.
    Для того чтобы охарактеризовать малые предприятия обратимся к теоретическим и законодательным материалам по данному направлению. Понятие и виды субъектов малого предпринимательства определены в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [3, c.1].
    К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц, потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) которых доля участия РФ, субъектов РФ, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, и внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), и крестьянские (фермерские) хозяйства, в которых одновременно обеспечивается соблюдение следующих условий:
    а) средняя численность работников за два предшествующих последовательных календарных года не превысила предельных уровней для каждой категории:
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 09.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.