Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование управления занятостью населения

  • Номер работы:
    341413
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.03.2015
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Ведение 3
    Глава I. Теоретический анализ управление трудом и занятостью населения 7
    1.1Характеристика основных понятий управление трудом и занятостью населения 7
    1.2 Регулирование политики занятости населения 17
    1.3 Нормативно-правовое регулирование рынка труда в РФ 21
    Глава II. Исследование системы управления занятостью населения в г. Москве 28
    2.1 Управление трудом и занятостью населения в г. Москвы 28
    2.2 Анализ занятости населения на рынке труда г. Москвы 34
    2.3 Проблемы рынка труда г. Москвы 42
    Глава III. Совершенствование мероприятий по управлению занятостью населения в г. Москвы 47
    3.1 Разработка мероприятий по обеспечению занятости населения в г. Москвы 47
    3.2 Совершенствование деятельности «Центра занятости населения» г. Москвы по обеспечению занятости населения 49
    Заключение 62
    Список используемой литературы 66
    Приложения 70
  • Выдержка из работы:
    Ведение

    Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в течение последних десятилетий в отечественной экономике, определенным образом влияют на функционирование рынка труда. Переход к рыночным отношениям влечет за собой большие трудности, инициирует возникновение различных социально-экономических проблем. Одной из таких проблем является проблема занятости, она неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью и эффективностью функционирования рынка труда .
    В условиях становления рыночной экономики необходимо создание механизма обеспечения прогрессивного развития рынка труда на всех уровнях, что будет способствовать активному формированию и рациональному использованию человеческого потенциала, как главного фактора улучшения жизни общества, социально-экономического роста и общего развития экономики в целом . В связи с этим актуальными вопросами, в современных условиях, требующими пристального исследования и анализа, являются основные тенденции, присущие отечественному рынку труда, формализация которых позволит спрогнозировать будущую ситуацию и даст возможность государству обеспечить эффективную политику в сфере занятости населения.
    Экономическая ситуация и тенденции, связанные с прогнозируемым низким экономическим ростом в России, говорят о том, что в ближайшие годы следует ожидать сокращение численности работающего населения. Спрос на рабочую силу начал снижаться ............
    Глава I. Теоретический анализ управление трудом и занятостью населения

    1.1Характеристика основных понятий управление трудом и занятостью населения

    Управление трудом можно определить как один из способов содействия достижению свободно выбранной формы занятости посредством оказания уполномоченными организациями помощи гражданам в поиске работы, а работодателям – в подборе необходимых работников с учетом интересов граждан, работодателей и государства, являющийся гарантией реализации права граждан на труд и других прав в сфере занятости . При этом цель управления трудом – это достижение продуктивной (эффективной) занятости работника, что подразумевает использование рабочей силы без потерь, когда достигается наибольший материальный результат. Кроме того, работа должна приносить трудящемуся доход, обеспечивающий достойные условия жизни . Трудоустройство включает содействие гражданам в поиске работы (вида трудовой занятости) со стороны государственных и негосударственных органов и может быть направлено на заключение как трудового, так и гражданско-правового договора, а также на осуществление трудовой деятельности в иных формах (предпринимательство, членство в производственном кооперативе и др.) .
    Сфера функционирования рынка рабочей силы включает в себя систему подготовки и переподготовки кадров, высвобождение рабочей силы и обеспечение ее социальной защиты, переквалификацию безработных и обеспечение их работой в отраслях с неполной занятостью, подготовку и распределение вступивших в трудоспособный возраст молодых людей, системное управление различными рынками рабочей силы. Необходимо также целенаправленно формировать баланс между спросом и предложением труда и установить оптимальные соотношения между равновесной и фактической оплатой труда .
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.