Помощь в написании студенческих учебных работ

Эволюция налогообложения доходов физических лиц России

  • Номер работы:
    341411
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.04.2015
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 Теоретические основы налогообложения доходов физических лиц 6
    1.1 Содержание налога на доходы физических лиц и его социальная роль 6
    1.2 Эволюция механизма исчисления налога на доходы физических лиц в России 12
    1.3 Налогообложение доходов физических лиц в зарубежных странах 24
    2 Современный механизм НДФЛ в РФ 29
    2.1 Элементы налога на доходы физических лиц 29
    2.2 Действующий механизм применения налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц 32
    2.3 Анализ особенностей исчисления и уплаты налоговым агентом налога на доходы физических лиц в России 36
    3 Проблемы обложения доходов налогоплательщиков в Российской Федерации и возможное совершенствование порядка исчисления и уплаты НДФЛ 43
    3.1 Проблемы налогообложения доходов физических лиц в России 43
    3.2 Пути совершенствования налогового администрирования налога на доходы физических лиц 50
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 60
    ПРИЛОЖЕНИЯ………………..…………………….……………………………..65


  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    Важную роль при формировании бюджета играет налогообложение доходов физических лиц. Размеры поступлений от налога на доходы физических лиц зависят от качества уровня жизни населения и показывают прямую зависимость от доходов жителей региона. Удельный вес НДФЛ напрямую зависит от развития экономики. С развитием экономики увеличивается объём налоговой базы, возрастают поступления НДФЛ в бюджет.
    Актуальность исследования развития и влияния налога на доходы физических лиц на покупательную способность населения в том, что он, являясь федеральным налогом,затрагивает интересы всего по России примерно 76 миллионов человек. Особое значение имеет анализ влияния ставокНДФЛ на покупательную способность разных категорий населения.
    В России сложилась неоднозначная, вызывающая много споров налоговая система. При этом одной из дискуссионных проблем налоговой политики является НДФЛ.
    Целью выпускного квалификационного исследования является анализ эволюционного развития системы налогообложения доходов физических лиц и на его основе разработка направления оптимизации налога на доходы физических лиц.
    В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
     рассмотреть содержание налога на доходы физических лиц и его социальную роль;
     выявить особенности эволюции механизма исчисления налога на доходы физических лиц в России;
     оценить особенности налогообложения доходов физических лиц в зарубежных странах;
    ..........
    1 Теоретические основы налогообложения доходов физических лиц
    1.1 Содержание налога на доходы физических лиц и его социальная роль


    Бюджетная система занимает основное место в финансовой системе любого государства, с помощью которой образуются, распределяются и используются общегосударственные фонды денежных средств.
    Налоги выступают основным источником формирования финансовых ресурсов любого государства. Они объективно необходимы как основной источник наполнения бюджетов всех уровней. Средства, полученные от сбора налогов, участвуют в финансировании государственных программ, предусмотренных законами о бюджете на соответствующий год. Свыше 80% налоговых доходов региональных бюджетов в России обеспечиваются за счет налогов на прибыль, на доходы физических лиц, на имущество,акцизов [45, c. 18].
    Ю. Ф. Кваша, А. П. Зрелов, М. Ф. Харламов в своем труде отмечают, сто налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (в научной литературе до настоящего времени часто используется термин «подоходный налог») «представляет собой установленную законом обязанность физических лиц отдавать часть полученного этим физическим лицом дохода в пользу государства» [24, c. 9].
    Существенное место в налоговой системе РФ занимают налоги с физических лиц. Несмотря на то, что НДФЛ является федеральным налогом, данный платеж имеет большое значение для региональных и местных бюджетов. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, в бюджеты субъектов подлежат зачислению налоговые доходы от НДФЛ – по нормативу 85%(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 23.07.2013 N 252-ФЗ). Так же налог зачисляется в бюджеты городских поселений по ставке 10% и муниципальных районов взимаемого на территориях городских поселений - по нормативу 5%, взимаемого на территориях сельских поселений - по нормативу 13%; взимаемого на межселенных территориях - по нормативу 15% (ст. 56, ст.ст. 61, 61.1 – 61.2 БК РФ).
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.