Помощь в написании студенческих учебных работ

Механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ

  • Номер работы:
    341216
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.02.2015
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ 6
    1.1. Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина 6
    1.2. Право на защиту прав и свобод человека и гражданина: проблемы реализации 14
    Глава 2. Содержание механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ 22
    2.1. Сущность права на защиту прав и свобод человека и гражданина 22
    2.2. Реализация права на защиту прав и свобод человека и гражданина посредством внесудебных способов защиты 27
    2.3. Особенности судебной защиты прав и свобод человека и гражданина 35
    2.4. Институт Уполномоченного по правам человека в системе механизма защиты прав и свобод человека и гражданина 44
    Глава 3. Европейский суд по правам человека как гарант защиты прав человека и гражданина 54
    3.1. Исчерпание внутригосударственных средств как основание для обращения в Европейский суд по правам человека 54
    3.2. Общая характеристика деятельности Европейского суда по правам человека в системе механизма защиты прав и свобод человека и гражданина 59
    3.3. Актуальные проблемы и практика исполнения решений Европейского Суда по правам человека в РФ 69
    Заключение 79
    Библиография 83
    Приложения 91
  • Выдержка из работы:

    Введение

    С правами и свободами человека ситуация в мире характеризуется значительными противоположностями. В Европе, которая по сравнению с иными регионами, является более менее является благоприятным регионом, однако и здесь от страны к стране положение может меняться. Глобализация не только экономику затрагивает; влияет она на все аспекты международной жизни. В последние годы терроризм также не щадил Европу, который остается постоянной угрозой, заставляющей страны предпринимать серьезные усилия для сочетания мер безопасности и сохранения прав и свобод человека.
    В России закреплена обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина, которая через деятельность публичных структур всех ветвей и уровней власти обретает функциональную определенность: права человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной властей, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).
    Россия, ратифицировав Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, признала по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней юрисдикцию европейского суда по правам человека (далее - ЕСПЧ), открыв тем самым доступ российских граждан в данный межгосударственный орган.
    .............
    Глава 1. Теоретические аспекты защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ

    1.1. Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина

    Первоначально права и свободы в нашей стране были провозглашены в Декларации прав и свобод человека и гражданина, которая была принята Парламентом - Верховным Советом РСФСР, 22 ноября 1991 года . Названные в ней права и свободы получили более глубокое развитие в 1993 году, когда была принята Конституция РФ , вписавшая довольно органично международно-правовые стандарты в российскую правовую систему.
    Как известно, главное условие действенности любой Конституции, в том числе и российской, - соответствие объективным законам развития регулируемых отношений ее норм. Как отмечал в своей работе Ж.П. Жакке «Конституция представляет собой закон, принимаемый народом с целью определения условий передачи и осуществления власти и отношении между управляемыми и управляющими» . При этом, как утверждал В.О. Лучин, «Основной Закон России, закрепивший в себе волю, прежде всего его создателей, а не народа, несет в себе внутренние противоречия. Конституция России не способна обеспечить единство интересов и целей основных участников конституционных правоотношений, а многие конституционные ценности остаются недоступными для основной части российских граждан».
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.