Помощь в написании студенческих учебных работ

Третейские суды: понятие, место в системе гражданской юрисдикции, значение, возможности, преимущества

  • Номер работы:
    341057
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.03.2015
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 2
    Глава 1. Понятие и характеристика третейских судов и третейского разбирательства в России 5
    1.1Понятие третейского суда 5
    1.2Становление и развитие третейских судов и третейского разбирательства в России 10
    1.3Классификация третейских судов и их виды 24
    1.4. Место института третейского разбирательства в системе российского права 31
    Глава 2. Третейское судопроизводство 37
    2.1 Соглашение о третейском суде, его содержание и виды 37
    2.2 Процедуры разрешения споров в третейских судах 41
    2.3 Правовые последствия незаконности состава третейского суда, третейского соглашения, решений третейских судов 47
    Глава 3. Третейской разбирательство преимущества и перспективы развития 53
    3.1. Проблемы третейского разбирательства 53
    3.2. Перспективы развития третейского разбирательства 61
    Заключение 68
    Список использованных источников и литературы 72
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность выбранной темы дипломной работы определяется тем, что в соответствии с Конституцией РФ третейские суды не являются частью судебной системы, но среди инструментов самоорганизации общества они приобретают все большую популярность, являясь негосударственнымиюрис-дикционными образованиями, разрешающие споры частных лиц. Государст-во поддерживает институт третейского разбирательства, поэтому решения третейского суда обеспечены принудительными государственными механиз-мами.
    Правовая природа третейского суда весьма своеобразна. Об этом сви-детельствует и то, что правоведы-теоретики не могут прийти к единому мне-нию о юридической сущности третейского разбирательства. На протяжении полутора веков идут дискуссии о юридической природе третейского суда.
    Третейские суды наиболее распространены в сфере коммерческого оборота. В средние века этот фактор в значительной степени повлиял на дуа-лизм частного права в западноевропейских государствах. Именно на основа-нии решений, принимаемых торговыми, купеческими третейскими судами, возникла обособленная сфера частного права — коммерческое право, исхо-дящее не от государства. Сходная ситуация имеет место и в современном правопорядке. Под влиянием решений, принимаемых международными ком-мерческими арбитражами, сложилось так называемое— право коммерсан-тов,формируемое как частноправовой феномен, исходящийот негосударст-венных юрисдикционных образований.
    Современный период развития третейских судов в российской право-вой системе переживает непростое время.
    ...........
    Глава 1. Понятие и характеристика третейских судов и третейского раз-бирательства в России
    1.1 Понятие третейского суда
    В настоящее время, в процессе повседневной экономической деятель-ности все большевозрастает актуальность быстро и квалифицированно раз-решать судебные иски к должникам, чтоможет обеспечить только правильно выбранный Третейский суд.
    Для началаопределимся со значением самого термина «третейский-суд». В действующем российском законодательстве нанастоящий момент существует несколько определений.
    Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г.№ 102-ФЗ «О тре-тейских судах в Российской Федерации» третейский суд – это постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами длярешения конкретного спора («третейский суд для разрешения конкретно-го спора»).
    В Законе РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-1 «О международном коммерче-ском арбитраже» дано следующее определение: третейский суд – это едино-личный арбитр иликоллегия арбитров (третейских судей).
    Также рассматриваемое нами понятие определяется какарбитраж для разрешения споров по гражданскому делу.
    Таким образом, исходя из смысла перечисленныхопределений, видно, что третейский суд по сути своейявляется посредником в спорах несудебного характера,незаинтересованным в конфликте между сторонами, избираемый по взаимному соглашению спорящими сторонами либо являющийся должно-стным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательст-вом.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Третейские суды: понятие, место в системе гражданской юрисдикции, значение, возможности, преимущества - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.