Помощь в написании студенческих учебных работ

Многодетные семьи

  • Номер работы:
    340961
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.03.2015
  • Объем работы:
    56 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава I.Правовой статус и организация социальной работы с многодетными семьями 7
    1.1. Социальный и правовой статус многодетной семьи 7
    1.2. Правовые меры защиты многодетных семей в Российской Федерации и странах СНГ 18
    1.3. Социальная работа с многодетными семьями 24
    Глава II.Актуальные проблемы правового обеспечения многодетных семей 29
    2.1.Основные направления работы с многодетными семьями 29
    2.2. Предложения по социальной поддержке многодетных семей 41
    Заключение 51
    Список использованной литературы 54
  • Выдержка из работы:
    Введение
    В XX веке семья переживала глубокие изменения. Они были обусловлены как закономерными сдвигами в жизни общества в ходе обновления его экономической и социальной структуры, так и катастрофами, экстраординарными событиями – революции, войны и др., которые деформировали процесс функционирования семьи. Соответственно и его результаты оказались крайне противоречивыми. С одной стороны, семья, как и все общество, подверглась революционному обновлению, что способствовало преодолению кризиса патриархальной семьи и патриархальных семейных отношений, явственно ощущавшегося в начале века. С другой же стороны, в силу непоследовательности и незавершенности происходивших с семьей перемен она столкнулась с новыми проблемами, вступила в состояние затяжного разлада во взаимодействии с другими общественными институтами и, по существу, оказалась на пороге нового кризиса.
    В настоящее время проблемы семьи, ее функционирования и адаптации к системе новых, рыночных отношений всерьез беспокоят общественность России. В стране сегодня сложилась крайне неблагоприятная социально-демографическая ситуация, ведущая к негативным не только демографическим, но и экономическим и социальным последствиям.
    По данным статистики в настоящее время в Российской Федерации преобладающим типом семьи стала бездетная или однодетная, резко сократилось количество многодетных семей. Тогда как в начале XX века типичной семьей для России была многодетная. Всё это связано с объективными процессами изменения брачно-семейных отношений, которые привели к снижению рождаемости. В настоящее время в России смертность населения превышает рождаемость, в результате чего происходит естественная убыль населения
    .........
    Глава I.Правовой статус и организация социальной работы с многодетными семьями
    1.1. Социальный и правовой статус многодетной семьи
    Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений – до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, – но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет [6, С. 21].
    В состав многодетной семьи при регистрации включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством).
    При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:
    − дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;
    − дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение.
    Указанный статус появляется по факту рождения 3-го ребенка при условии, что двое предыдущих детей живы и не достигли совершеннолетия. Однако для получения мер социальной поддержки многодетная семья должна быть зарегистрирована, после чего на имя одного из родителей (усыновителей) выдается документ, подтверждающим данный статус – удостоверение многодетной семьи установленного образца.
    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и в целях кардинального повышения статуса многодетных семей на законодательном уровне разрабатывается Концепция федерального закона «О статусе многодетных семей». Представляется, что целью данной Концепции является превращение многодетных семей в привилегированный социальный слой, что позволит к 2030 году преодолеть ситуацию национальной демографической катастрофы и от суженного коллапсирующего отрицательного воспроизводства перейти как минимум к простому воспроизводству населения, а также создать наилучшие условия для воспитания и социализации детей как в многодетных семьях, так и в тех семьях, что на данный момент являются малодетными, однако готовы к рождению новых детей и перехода в статус многодетной семьи.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Многодетные семьи - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.