Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовой режим взимания налога на имущество физических лиц

  • Номер работы:
    340267
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.03.2015
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
    1.1. Понятие и особенности имущественных налогов 6
    1.2 Эволюция правового регулирования налога на имущество физических лиц 12
    1.3. Установление налога на имущество физических лиц 19
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 24
    2.1. Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц 24
    2.2. Специфика уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения 61
    2.3. Перспективы развития правового регулирования налогообложения имущества физических лиц 66
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 87
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях социально-экономические преобразования, проводимые в России, предопределяют необходимость формирования эффективной системы налого-обложения как одного из важных условий улучшения экономической ситуации в стране. Налоговая политика государства на современном этапе в основном направлена на налогообложение результатов деятельности юридических и фи-зических лиц. Однако оценка результатов может производиться с различной степенью достоверности, а сами результаты могут не фиксироваться или скры-ваться от налогообложения. Такое положение приводит к занижению и сокры-тию налогов. Попытки разрешить проблему за счет усиления фискальной функции налогов успеха не имели.
    Происходящие в настоящее время процессы глобализации характеризу-ются активной трансформацией роли государства и требуют серьезного пере-смотра фискальной системы. Современные реформы имеют два разных полюса, с одной стороны требования международных организаций (повышение откры-тости налоговых систем, инвестиционной привлекательности), а с другой сто-роны, национальные интересы государств (обеспечение безопасности). Увели-чение налоговой нагрузки (в том числе введение торгового сбора) и устранение «лазеек» в налоговом законодательстве кажутся логичными в условиях совре-менного дефицита бюджетов РФ. Повышается прозрачность взаимодейтствия налоговых органов и налогоплательщиков через внедрение системы горизон-тального мониторинга.
    ..........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1. Понятие и особенности имущественных налогов

    Широко используемое в современном налоговом законодательстве поня-тие «имущественные налоги» является, по существу, собирательным. Под об-щей шапкой скрывается целый конгломерат налогов и сборов по отношению к различным видам имущества . Наиболее общий, объединяющий их признак со-стоит, во-первых, в том, что все они принадлежат к числу прямых. Во-вторых, их плательщиками являются лица, владеющие имуществом. В-третьих, объек-том обложения служит имущество само по себе, а не как источник дохода. В остальном можно говорить об огромном разнообразии и многовариантности имущественных налогов. Различия касаются их наименования, круга субъектов и видов облагаемого имущества, способов исчисления, порядка уплаты налогов и прочее. Среди них есть как регулярные (систематические, текущие), взимае-мые с определенной периодичностью в течение всего времени владения иму-ществом (например, земельный налог), так и разовые, уплата которых связыва-ется с каким-либо событием (переход имущества в порядке наследования и да-рения, сделки купли-продажи и другие операции с имуществом). Чаще всего источником уплаты имущественных налогов выступает доход физического ли-ца от неимущественных видов доходов, что является существенным недостат-ком налогов на имущество. Редко источником уплаты служит доход от имуще-ства (аренда, продажа). Поэтому налог на владение имуществом предполагает более низкие ставки и льготы для определенных видов имущества.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.