Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование деятельности органов муниципального управления по организации и развитию культуры

  • Номер работы:
    340075
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.04.2015
  • Объем работы:
    91 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение ………………………………………………………………………………… 4
    1 Теоретико-правовые основы деятельности органов муниципального управления по организации и развитию культуры…………………………………………………
    5
    1.1 Теоретические основы деятельности органов муниципального управления по организации и развитию культуры……………………………….................................
    5
    1.2 Правовые основы деятельности органов муниципального управления по организации и развитию культуры……………………………………………….........
    11
    1.3 Критерии эффективности деятельности органов муниципального управления по организации и развитию культуры…………………………………………………
    16
    2 Анализ сферы культуры, деятельности Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского Края по организации и развитию культуры…………………………………………………………………………………

    21
    2.1 Характеристика сферы культуры города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского Края………………………………………………………………………
    21
    2.2 Анализ деятельности Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского Края…………………………………………………………………….
    2.3 Анализ деятельности Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского Края по организации и развитию культуры…………………………..
    33

    43
    2.4 Выводы по результатам анализа и задание на организационный проект………. 53
    3 Проект совершенствования деятельности Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского Края по организации и развитию культуры………………………………………………………………………………...

    58
    3.1 Мероприятия по совершенствованию деятельности Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского Края по организации и развитию культуры………………………………………………………………………………....

    58
    3.2 Социально-экономическая эффективность проекта……………...………………. 67
    Заключение……………………………………………………………………………... 71
    Список использованных источников…………………………………………………. 78
    Приложения…………………………………………………………………………….. 83
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы дипломного проекта. Изменение российского общества и его переход от уровня «догоняющей цивилизации» к уровню «развитого государства» обусловливает необходимость коренной модернизации во всех сферах его жизнедеятельности, в том числе культуры. Культура обладает огромным потенциалом обновления общества. Взаимодействие культуры в сфере муниципальной системы управления России, на наш взгляд, значительно повышает эффективность идущей трансформации, выводит общество на качественно новый уровень духовной и материальной жизни граждан.
    Необходимость исследования процесса совершенствования деятельности органов муниципального самоуправления в сфере организации и развитии культуры определена следующими обстоятельствами. Во-первых, работа учреждений в условиях перехода на новые организационные принципы (в связи с принятием Федерального закона № 83-ФЗ приводит к необходимости постоянного правового и финансово-хозяйственного совершенствования деятельности учреждений культуры. Отметим, что согласно положениям, закрепленным в Федеральном Законе № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к ведению местного самоуправления относятся вопросы: создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры; организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек; создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участия в сохранение, возрождении и развитии народных художественных промыслов и др. Кроме того, органы местного самоуправления наделены правами на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения. В области культуры – это право на создания музеев.
    ..........
    1 Теоретико-правовые основы деятельности органов муниципального управления по организации и развитию культуры
    1.1 Теоретические основы деятельности органов муниципального управления по организации и развитию культуры
    В современных условиях развития Российской Федерации управленческая деятельность на муниципальном уровне является одним из основных составляющих функционирования и развития государства и общества, производственной сферы и сферы обращения, общественных отношений и управления экономикой, социальной и культурной сфер.
    Культура в современном мире - это духовный фундамент государственности и патриотизма. Без подлинной культуры государство утрачивает свою цивилизационную идентичность и притягательность для граждан. Культура - это стратегический ресурс укрепления межнационального мира и согласия, гражданского единства, международного сотрудничества, особенно в многонациональной, многоконфессиональной Российской Федерации. Культура является важнейшей составляющей общественно-политической жизни государства, выступает мощным фактором социально-экономического развития страны.
    По инициативе Совета Федерации и Министерства культуры Российской Федерации, поддержанной Президентом Российской Федерации, 2014 год проходил под эгидой Года культуры, основными целями которого стали:
     привлечение внимания общества к вопросам развития культуры;
     сохранение культурно-исторического наследия страны;
     повышение роли российской культуры в современном мире.
    В положениях ст. 44 Конституции РФ [1] закреплено право населения на участие в культурной жизни, право пользования учреждениями культуры, а также право доступа к культурным ценностям. Сфера культуры призвана сохранять историческое и национальное культурное наследие, восполнять культурные достижения с в таких областях, как литература и искусство, влиять на воспитание и формирование моральных ценностей человека.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.