Помощь в написании студенческих учебных работ

Вильгельм II и Николай II на международной арене. Хронологические рамки 1894-1918 годы

  • Номер работы:
    340046
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.03.2015
  • Объем работы:
    129 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 2
    1. Внешняя политика России и Германии в период правления императоров Николая II и Вильгельма II 5
    1.1. Особенности внешней политики России и Германии 5
    1.2. Колониальная политика Германии 15
    1.3. Политика России и Германии на Дальнем Востоке 25
    2. Личностные качества двух императоров и их влияние на внешнюю политику 42
    2.1. Сравнительная характеристика личностей двух императоров 42
    2.2. История взаимоотношений Николая II и Вильгельма II 56
    2.3. Особенности официальных и личных взаимоотношений двух императоров 72
    3. Исторические последствия взаимоотношений Николая II и Вильгельма II 88
    3.1. Николай II и Вильгельм II накануне и в период первой мировой войны 88
    3.2. Роль Николая II и Вильгельма II по степени влияния на внешнюю политику. 100
    Заключение 116
    Литература 123

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Тема настоящей работы посвящена внешнеполитической и иной деятельности российского императора Николая II и германского кайзера Вильгельма II на международной арене в период, обозначенный хронологическими рамками конца XIX начала ХХ века.
    Актуальность заявленной темы связывается с неоднозначной ситуацией, возникшей в современную эпоху. По существу, история повторяется на новом витке, когда лидеры ведущих государств, не имея возможности или желания дипломатического разрешения политических противоречий, создают у себя иллюзию политического, экономического и военного превосходства, позволяющие, по их мнению, разрешить вопросы глобальной конкуренции посредством военных действий.
    В ситуации роста промышленного потенциала и технического прогресса рассматриваемого периода времени, позволившего создать и серийно выпускать огромные массы вооружения, обладающего огромной, по тем временам, разрушительной силой, при возможности привлечения всего населения к деятельности, направленной на военные интересы возникает ситуация приводящая к военной логике, согласно которой объектами военного воздействия становятся не только вооруженные силы, но практически все население стран – участниц войны. Следует предположить, что у государственных лидеров рассматриваемого в работе периода времени срабатывала военная логика, связанная с обоснованием возможности быстрой победы посредством грамотной и стратегически выверенной военной операции. Особенно это было свойственно Германии, разработавшей концепцию о быстрой войне на два фронта, намерений военных кругов Германии по осуществлению блицкрига.
    ...........
    1. Внешняя политика России и Германии в период правления императоров Николая II и Вильгельма II

    1.1. Особенности внешней политики России и Германии

    Внешняя политика, как правило, является следствием политики внутренней. Активность Германии на внешнем направлении связывалась со многими обстоятельствами, основными из которых, во второй половине XIX века, определились как два наиболее значимых события: политическое объединение и, как следствие, превращение Германии в сильнейшую промышленную страну Европы.
    Ускорение экономического развития государств Германии требовало формирования общегерманского рынка в целях свободного передвижения рабочей силы и товарной продукции. Политическому менталитету того времени соответствовало создание мощного государства.
    Первоначально этому препятствовало соперничество между самыми крупными германскими государствами – Пруссией и Австрией. Оба государства стремились к господствующему положению в Европе и по возможности в мире. Объединение Германии произошло в 60-годах.
    В 1864 году оба государства совместными силами захватили герцогство Шлезвиг и Гольштейн, ставшими их совместной собственностью. Затем, в 1866 году во время военных действий между Пруссией и Австрией последняя была разгромлена. Согласно мирному договору, Австрия отказалась от гегемонии над германскими землями, будучи преобразованной в Австро-Венгерскую империю. В этот же период времени создается Северогерманский союз, в котором лидирующее положение занимает Пруссия.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Вильгельм II и Николай II на международной арене. Хронологические рамки 1894-1918 годы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.