Помощь в написании студенческих учебных работ

Бухгалтерский учет и анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности в организации (на примере ООО "Морозовская типография")

  • Номер работы:
    340012
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.04.2015
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1. Задолженность как объект бухгалтерского учета 7
    1.1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, 7
    1.2. Формы расчетов с дебиторами и кредиторами 12
    1.3. Отражение информации о дебиторской и кредиторской задолженности в отчетности организации 21
    2. Бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Морозовская типография» 27
    2.1. Общая характеристика предприятия 27
    2.2. Синтетический и аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженности 32
    3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 47
    3.1. Анализ динамики состава и структуры дебиторской ООО «Морозовская типография» 47
    3.2. Анализ оборачиваемости средств в расчетах 57
    3.3. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью 64
    Заключение 75
    Список использованной литературы 81

  • Выдержка из работы:
    Введение

    В современных условиях своевременное обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с поставщиками и подрядчиками, оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки), среди которых основное место занимает прибыль от продажи товарной продукции. При расчетах с поставщиками и подрядчиками, с бюджетными и внебюджетными фондами, с персоналом по оплате труда в зависимости от хозяйственной ситуации, возникает дебиторская задолженность, которая существенно влияет на финансовое состояние предприятия.
    В среднем по промышленности дебиторская задолженность занимает порядка 50% от суммы оборотных средств. И если на бизнес смотреть как на возможности для продажи коммерческих интересов, то в накопленной дебиторской задолженности лежат огромные резервы для повышения эффективности собственного бизнеса. Если западные предприятия, в стремлении остаться конкурентоспособными, проводят широкомасштабные компании, выигрывая десятые, а то и сотые доли процентов в улучшении тех или иных показателей, российский бизнес до сих пор располагает возможностью увеличения экономической рентабельности в десятки, а то и сотни процентов при постановке эффективных процедур регулярного менеджмента. Накопленный за последние годы негативный опыт хозяйствования лишь увеличивает шансы добиться успеха при незначительных усилиях, лишь бы не попасть за черту, после которой начинаются необратимые последствия.
    ............
    1. Задолженность как объект бухгалтерского учета

    1.1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности,
    ее виды и причины образования

    В современном мире особое место в управлении любым предприятием занимают всевозможные бухгалтерские статьи. Долговые обязательства под названием «дебиторская и кредиторская задолженности» - это одна из самых актуальных статей, отвечающих за соблюдение финансовых договоренностей между двумя организациями, поскольку даже минимальное несоблюдение своей стороны соглашения сразу же влияет на соотношение дебиторской и кредиторской задолженности для каждого из рассматриваемых юридических лиц.
    Кругооборот хозяйственной и финансовой деятельности любого современного предприятия является причиной того, что возникают дебиторская и кредиторская задолженности. Это могут быть средства, полученные от расчетов за какие-либо материальные ценности, предоставляемые услуги; а также выпущенную и проданную продукцию в виде всевозможных товаров и т. д. Все вышеописанные позиции отражаются в бухгалтерском учете. Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженности - это долговые обязательства других организаций перед рассматриваемым предприятием [12, с.43].
    Кредиторские обязательства. Данный термин представляет всевозможные долги конкретного рассматриваемого предприятия перед другими юридическими либо сотрудничающими физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и прочими смежными службами. Следовательно, к вышеописанной категории можно смело относить задолженности организации перед поставщиками исходного сырья или же готовой продукции, которая в последующем будет задействована в основном производственном процессе; перед подрядчиками - за предоставленные ими услуги и работы; перед собственными служащими (заработная плата за их труд на благо предприятия). Кроме того, эта бухгалтерская статья включает в себя различные платежи во внебюджетные и бюджетные фонды.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Бухгалтерский учет и анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности в организации (на примере ООО "Морозовская типография") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.