Помощь в написании студенческих учебных работ

Образ Льва Толстого в публицистике и эсссеистике Ивана Бунина

  • Номер работы:
    339699
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.03.2015
  • Объем работы:
    61 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Восприятие творчества и личности Л.Н. Толстого И. А. Буниным 7
    1.1. Образ Толстого в публицистике Бунина 7
    1.2. «Толстовские» рассказы Бунина 21
    1.3. Бунин как последователь учения Толстого 38
    Глава 2. Восприятие образа Толстого в прозе Бунина в современном литературоведении 42
    2.1. Изучение творческого метода Толстого и Бунина в советском литературоведении 42
    2.2. Современное восприятие бунинского Толстого в работах литературоведов 50
    Заключение 54
    Список литературы 57
  • Выдержка из работы:
    Введение


    Тема этого дипломного исследования – «Образ Льва Толстого в публицистике и эсссеистике Ивана Бунина». Актуальность выбора этой темы обусловлена несколькими причинами.
    Тема восприятия Л.Н. Толстого И. Буниным представляет большой исследовательский интерес как для понимания творчества Толстого, так и для понимания творчества Бунина. Во-первых, бунинское восприятие Толстого постепенно изменялось на протяжении всей жизни писателя, и, как считает, например, исследователь Е.Р. Пономарев, позволяет выделить нечто такое в личности и творчестве Толстого, его мировоззрении, что до Бунина оставалось незамеченным или вовсе не понятым .
    Во-вторых, во многом непривычное обращение Бунина к Толстому делает возможным глубже понять творчество самого Бунина. Толстой являлся личностью для подражания и поклонения для Бунина на протяжении всей его жизни, образцом духовности и писательского таланта. Такое отношение писателя к своему гениальному предшественнику раскрывает многие аспекты литературного самосознания Бунина, его понимания своего места в русской литературе. Это, в свою очередь, делает возможным по иному оценивать его творчество - как некую проекцию творчества Толстого на литературный процесс XX столетия, продолжение его художественных традиций и переосмысление его наследия .
    ........
    Глава 1. Восприятие творчества и личности Л.Н. Толстого И. А. Буниным
    1.1. Образ Толстого в публицистике Бунина

    Л. Н. Толстой – это писатель, который произвел на И. Бунина неизгладимое впечатление еще в детском возрасте. В юности Бунин пережил увлечение толстовством, во время которого он впервые лично встретился с Толстым. Подробности этой встречи он описал в своем дневнике:
    «Из-за нее быстро, с неуклюжей ловкостью выдергивает ноги, выныривает... кто-то большой, седобородый, слегка как будто кривоногий, в широкой, мешковато сшитой блузе из серой бумазеи... Быстрый, легкий, страшный, остроглазый, с насупленными бровями. И быстро идет прямо на меня, быстро (и немного приседая) подходит ко мне, протягивает, вернее ладонью вверх бросает большую руку, забирает в нее всю мою, мягко жмет и неожиданно улыбается очаровательной улыбкой, ласковой и какой-то вместе с тем горестной, даже как бы слегка жалостной, и я вижу, что эти маленькие серо-голубые глаза вовсе не страшные и не острые, а только по звериному зоркие...» Как мы можем видеть здесь, молодой Бунин особое внимание в изображении Толстого уделяет портретным элементам, и через внешность описывает и некоторые внутренние свойства Толстого, которые молодой писатель тогда увидел. Образ создается при помощи описание походки, мимики, жестов, улыбки и особое внимание уделяется глазам. Бунин подчеркивает здесь некую «звериную» сущность Толстого, это дневниковое описание чем-то напоминает здесь медведя. Эта первая встреча произвела на Бунина большое впечатление.
    Как пишет исследователь творчества И. Бунина О.М. Петриашвили, на склоне лет, оглядываясь в прошлое и подводя своеобразный итог творческой деятельности, Бунин пишет эссе «Освобождение Толстого». В 1937 году в Париже в результате многолетней работы появилось это необыкновенное произведение о великом русском писателе и мыслителе, сплав воспоминаний, философских раздумий, художественных наблюдений. «Освобождение Толстого» стало художественно-этическим трактатом, в котором подводились итоги жизни, это и своего рода реквиемом по художнику, по философу, выразившему трагедию творца вообще и самого писателя в частности.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Образ Льва Толстого в публицистике и эсссеистике Ивана Бунина - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.