Помощь в написании студенческих учебных работ

Налог на добычу полезных ископаемых

  • Номер работы:
    339423
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.03.2015
  • Объем работы:
    86 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 4
    Глава 1. Теоретические основы налогообложения добычи полезных ископаемых в РФ 7
    1.1. Понятие налога на добычу полезных ископаемых, его происхождение и необходимость 7
    1.2. Функции налога на добычу полезных ископаемых 13
    1.3. Зарубежный опыт налогообложения добычи полезных ископаемых 18
    Глава 2. Особенности взимания налога на добычу полезных ископаемых в РФ 27
    2.1. Налогоплательщики, налоговая база и ставки налога на добычу полезных ископаемых в РФ 27
    2.2. Анализ поступлений в бюджет 40
    Глава 3. Совершенствование налогообложения добычи полезных ископаемых 44
    3.1. Основные недостатки налогообложения добычи полезных ископаемых в РФ 46
    3.2. Пути совершенствования налогообложения добычи полезных ископаемых в РФ 53
    Заключение 62
    Список использованной литературы 65
    Приложение 1 71
    Приложение 2 77
    Приложение 3 82
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Налоги являются неотъемлемой частью финансового хозяйства государства. Они являются важнейшим источником формирования доходов государства. Установка, распределение, взимание и использование налогов составляют одну из основных функций государства. На протяжении всей истории человечества государство стремится обложить налогами всех граждан страны. При этом налогоплательщики используют различные пути для того, чтобы избежать налогов или, по крайней мере, минимизировать свои налоговые платежи. Суть сопротивления обусловлена таким фактором как налоговое давление. Высокие налоги всегда вызывают такую реакцию. Высокая налоговая ставка налога убивает сам налог, то есть возникает реакция по обходу законов, эмиграции и контрабанды. В Российской Федерации налоговая система - это важнейший экономический фактор государственного регулирования экономики. Именно от нее зависит эффективное функционирование хозяйственного комплекса в целом.
    Налог на добычу полезных ископаемых - это один из наиболее важных платежей, уплачиваемых недропользователем в бюджет Российской Федерации.
    Проблемы с налогообложением недропользователей всегда будут актуальны, т.к. государство должно быть заинтересовано в том, чтобы его недра использовались «с умом» и бережливо, но также оно заинтересовано в том, чтобы деятельность по добыче и использованию его недр нормально и в полной мере облагалась налогом.
    Рассматриваемый вопрос также является весьма актуальным, поскольку законодательное регулирование порядка взимания налога на добычу полезных ископаемых с целью организации рационального природопользования постоянно, а значит, остается потребность в исследовании этого процесса с точки зрения его оправданности и согласованности с потребностями оптимизации экономических и экологических интересов общества.
    ..........
    Глава 1. Теоретические основы налогообложения добычи полезных ископаемых в РФ

    1.1. Понятие налога на добычу полезных ископаемых, его происхождение и необходимость

    С юридической точки зрения определение налога включает в себя следующие элементы:
    1. Налог - определенный законом безвозмездный платеж. Данный элемент, с одной стороны определяет налог как обязательный, принудительный платеж, определенный законодателем, который не дает конкретному плательщику прав на конкретные услуги и товары (безвозмездность), с другой - ограничивает права исполнительной власти, относя налоги к специфичной функции избранного законодательного органа. Хотя надо отметить отступления от данного принципа в отдельных странах, где допускается введение и изменение налогов президентскими декретами.
    2. Налог - обязательный денежный платеж. Как правило, государство не допускает иного способа уплаты налога, кроме как в национальной валюте.
    3. Налог - обязательный платеж в бюджет. Такое определение налога подчеркивает адресность данного обязательного платежа, использование платежа для финансирования государственных расходов .
    Роль налогов в формировании финансовых ресурсов государства проявляется в их участии в процессе обеспечения доходной базы бюджетов всех уровней власти и целевых государственных внебюджетных фондов таким объемом средств, который необходим для выполнения бюджетных программ и назначений .
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Налог на добычу полезных ископаемых - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.