Помощь в написании студенческих учебных работ

Пенсии по старости

  • Номер работы:
    339325
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.03.2015
  • Объем работы:
    54 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Основные положения пенсионного обеспечения по старости 3
    1.1 Понятие, виды трудовых пенсий по старости 6
    1.2. Размеры трудовых пенсий по старости 10
    Глава 2. Условия назначения и порядок оформления трудовых пенсий по старости 23
    2.1. Условия назначения трудовой пенсии по старости 23
    2.2. Порядок оформления трудовой пенсии по старости 42
    Глава 3. Развитие и совершенствование правового регулирования трудовых пенсий по старости 51
    3.1. Пенсионная стратегия в России на современном этапе 51
    3.2 Проблематика правового регулирования пенсионного обеспечения и направления ее решения 60
    Заключение 68
    Список использованных источников 71
    Приложение 1 79
    Приложение 2 83
    Приложение 3 84
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования не вызывает сомнений по ряду обстоя-тельств. В настоящее время пенсионная система Российской Федерации пере-живает серьезный кризис, так как за два последних десятилетия пенсионное обеспечение трижды претерпевало существенные изменения, в основном из-за перехода от директивной к рыночной экономике. Правоотношения, базиро-вавшиеся на алиментарных началах, трансформировались в страховые отноше-ния. Создание в России пенсионной системы, соответствующей новым соци-ально-экономическим условиям, является одной из наиболее сложных и важ-ных задач. Создаваемая пенсионная система затрагивает интересы всего насе-ления страны: и тех, кто уже получает пенсию (свыше 38 миллионов человек), и тех, кому она будет назначена в будущем. Именно этим объясняется повышен-ный интерес к теме пенсионного обеспечения.
    Прогнозируемые изменения в пенсионном законодательстве будут носить уточняющий характер и не изменят идеологию новой пенсионной системы. По-скольку пенсионная система затрагивает интересы практически всего населения страны, гораздо важнее сегодня разобраться в далеко непростых и не всегда понятных пенсионных законах, чем их критиковать. Принятые пенсионные за-коны являются документами прямого действия и теоретически не должны со-провождаться принятием подзаконных актов, уточняющих и разъясняющих по-рядок их применения. Несмотря на то, что новое пенсионное законодательство принято сравнительно недавно, оно уже обросло подзаконными актами. Основ-ной причиной этого является низкое качество подготовки принимаемых зако-нов, содержащих неточности и ошибки. Очевидным является тот факт, что все реальные жизненные ситуации невозможно описать в едином универсальном законе. Поэтому должны приниматься иные законы, а по некоторым вопросам - подзаконные акты.
    .............
    Глава 1. Основные положения пенсионного обеспечения по старости

    1.1 Понятие, виды трудовых пенсий по старости

    Полагаем, что прежде чем рассматривать вопрос, вынесенный в название параграфа, целесообразно дать доктринальное определение понятия - «пенсия». Для этого приводим определение, данное в Большом энциклопедическом юриди-ческом словаре: «Пенсия - денежная выплата, которая совершается, как правило, один раз в месяц, из специально созданных фондов, лицам, принимавшим участие в системе пенсионного страхования и потерявшим частично либо полностью тру-доспособность для реализации своих прав и свобод в полном объеме» .
    Далее отметим, что действующим законодательством предусмотрено не-сколько видов пенсий, одним из которых является – пенсия по старости, являющая-ся в свою очередь, разновидностью трудовой пенсии. Трудовая пенсия - самый рас-пространенный вид пенсии в нашей стране, ее получают более 80% пенсионеров.
    В ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенси-ях в Российской Федерации» (далее - Закон №173) , впервые в истории отечест-венного пенсионного законодательства дано правовое определение понятия «трудовая пенсия» - это ежемесячная выплата в целях компенсации застрахо-ванным заработной платы, утраченной ими в связи с наступлением нетрудоспо-собности или вследствие старости, право на которую определено этим Законом.
    Данное определение внесло на государственном уровне окончательную ясность в дискутировавшийся длительное время вопрос о социально-правовой природе пенсионных выплат, по-разному понимаемую представителями раз-личных правовых школ. Отечественной наукой в советский период было выра-ботано два основных подхода к определению целевого предназначения пенсии: «алиментарный» и «трудовой». Одни исследователи рассматривали пенсии как форму содержания обществом своих нетрудоспособных членов за счет общест-венных средств, а другие - как особую форму отложенной оплаты за прошлый труд работника . .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Пенсии по старости - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.