Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблемы компенсации морального вреда

  • Номер работы:
    339290
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.03.2015
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Общая характеристика морального вреда и история возникновения института компенсации морального вреда……………….8
    1.1. История становления понятия морального вреда в отечественной правовой науке…………………………………………………………………….8
    1.2. Понятие морального вреда и степень вины как критерий оценки размера компенсации морального вреда………………………………………………...14

    Глава 2. Правовое регулирование морального вреда в соответствии с нормами российского и зарубежного законодательства………………….23
    2.1. Регулирование морального вреда по законодательству Российской Федерации………………………………………………………………………..23
    2.2. Регулирование морального вреда по законодательству некоторых зарубежных государств………………………………………………………….28

    Глава 3. Судебная практика компенсации морального вреда. Проблемы и пробелы законодательства………………………………………………….40
    3.1. Отдельные случаи компенсации морального вреда………………………40
    3.2. Перспективы развития законодательства, регулирующего вопросы компенсации морального вреда………………………………………………...52

    Заключение……………………………………………………………………….58
    Список использованных источников и литературы…………………………...64
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Одним из условий жизни развитого общества является забота о благе каждого гражданина. Конституция РФ 1993 года провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью и поставила их под защиту государства .
    Охране и защите прав человека сейчас посвящено очень много исследований. В центре внимания находятся право на жизнь, на свободу слова, перемещения, и т.д., порой совершенно необоснованно обходя стороной такие важные составляющие правового статуса человека и гражданина как нематериальные блага. Именно они на данном этапе человеческого и цивилизационного развития, в век расцвета информационных, компьютерных технологий, наиболее уязвимы и, как никогда, нуждаются в защите. В данном отношении категория оценки морального вреда, критериев такой оценки становятся все более и более актуальными.
    До 1990 года понятие морального вреда, условия его компенсации и его размер не подвергались глубокому научному исследованию, что было обусловлено негативной позицией законодателя в отношении такой компенсации. Однако, за последние два десятилетия ситуация с исследованиями в данной области изменилась коренным образом – появилось достаточное число новых работ, посвященных различным аспектам компенсации морального вреда.
    В данном отношении следует отметить таких авторов как, например, следующие: А.В. Шичанин, Е.В. Смиренская, Е.А. Михно, О.А. Пешкова, К.И. Голубев, С.В. Нарижний. Особенно много монографий, статей, посвященных рассматриваемой тематике написал А.М. Эрделевский.
    .............
    Глава 1. Общая характеристика морального вреда и история возникновения института компенсации морального вреда

    1.1. История становления понятия морального вреда в отечественной правовой науке
    В рассмотрении какой-либо правовой проблемы или того ли иного аспекта юридической дисциплины важно проследить историю возникновения и развития данного вопроса. В этом отношении следует отметить, что зарождение и последующая эволюция института компенсации морального вреда в истории отечественного права и государства прошло достаточно долгий путь исторического развития.
    В настоящее время можно выделить следующие объективные факторы, позволяющие говорить о наличии неутихающего интереса к теме компенсации морального вреда:
    • Во-первых, недостаточная урегулированность на законодательном уровне, которую легко можно объяснить своеобразной относительной «молодостью» рассматриваемого института.
    • Во-вторых, даже невзирая на тот факт, что в практике отечественных судов существует достаточно обширное количество дел рассматриваемой категории, до настоящего момента среди всех звеньев российской судебной системы не выработан единый унифицированный подход к решению подобных случаев .
    • В-третьих, объективную сложность вызывают критерии, выработанные для определения как самого факта наличия морального вреда и, следовательно, оснований для его компенсации, так и определение размера такой компенсации, то есть выражения страданий человека в материальном (денежном) эквиваленте.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Проблемы компенсации морального вреда - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.