Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности спортивного комментария на российском радио и телевидении

  • Номер работы:
    339281
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.04.2015
  • Объем работы:
    64 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ КАК ЖАНР 6
    1.1. История развития спортивного комментария в России 6
    1.2. Особенности жанра спортивного комментария 12
    1.3. Структура и классификация спортивного комментария 18
    Выводы по главе 25
    Глава 2. АНАЛИЗ ЖУРНАЛИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ СПОРТИВНЫХ КОММЕНТАТОРОВ НА РОССИЙСКОМ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИИ 27
    2.1. Спортивный комментарий на радио 27
    2.2. Спортивный комментарий на телевидении 42
    2.3. Сравнительно-сопоставительный анализ журналистских материалов спортивных комментаторов на радио и телевидении 50
    Выводы по главе 53
    Заключение 55
    Список литературы 59
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Изучение особенностей спортивного комментария на российском радио и телевидении является очень актуальной темой на сегодняшний день. Актуальность темы исследования можно подтвердить, прежде всего, тем, что сущность спортивного комментария в настоящее время до конца не установлена: данный жанр спортивного дискурса часто отождествляют с другими жанрами (например, репортажем), в связи с чем выделяются недостаточно узкие направления спортивного комментария. Более того, устная форма спортивного комментария, а также относительно свободные рамки использования языка делают данный жанр своеобразным индикатором русского языка в его обиходном действии.
    Гипотеза исследования: радийный и телевизионный жанры спортивного комментария имеют много схожих черт, однако отличаются по способу предоставления информации и некоторым языковым особенностям.
    Актуальность темы исследования определила цель работы: проанализировать особенности спортивного комментария на российском радио и телевидении.
    Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
    1. Изучить историю развития спортивного комментария в России.
    2. Рассмотреть особенности, структуру и классификации спортивного комментария.
    3. Дать характеристику спортивного комментария на радио.
    4. Проанализировать особенности спортивного комментария на телевидении.
    ..........
    Глава 1. СПОРТИВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ КАК ЖАНР
    1.1. История развития спортивного комментария в России

    Спортивный комментарий как жанр спортивного дискурса сегодня очень популярен в радио- и телеформате. Причем довольно часто его отождествляют с жанром спортивного репортажа на основании общих функций, задач и особенностей текста.
    С точки зрения Е.Г. Малышевой, спортивный репортаж представляет собой «оперативно-исследовательские текст, где на первый план выходит истолкование информации» (Малышева 2011, с. 274), причем анализ в репортаже и комментарии является не целью, а итогом комментируемого события.
    К.Ю. Буйских отождествляет спортивный репортаж и спортивный комментарий на основе полного сходства их характерных черт, поскольку спортивный репортаж, как и комментарий, является «видом монологической речи, который направлен на массовую аудиторию и осуществляется при помощи технических средств», в его язык выступает в качестве «представителя национального языка, как язык, объединяющий нацию» (Буйских 2014, с. 2).
    Спортивный комментарий в современных радио- и телевизионных СМИ является центром медиального события и «базой для развития спортивного дискурса» (Малышева 2011, с. 274).
    Следует отметить, что спортивный комментарий нельзя назвать сравнительно новым жанром спортивного дискурса. К примеру, в англоязычных странах первые спортивные обзоры, напоминавшие современный спортивный комментарий, появились, с точки зрения Р. Харриса, еще в 1733 году. В этом году в газете Бостона появился репортаж о чемпионате по боксу в Англии. Этот обзор стал началом общего спортивного дискурса. Так, в Великобритании уже в 1780 году появилась первая спортивная публикация, а с 1819 года наблюдалось развитие периодической спортивной прессы (Харрис 2002, с. 179).
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 21.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.