Помощь в написании студенческих учебных работ

Роль фондового рынка в привлечении иностранных инвестиционных ресурсов

  • Номер работы:
    339266
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.02.2015
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Теоретические основы роли фондового рынка в привлечении инвестиций…………………………………..……………………………………...7
    1.1. Сущность фондового рынка в современной экономике 7
    1.2. Привлечение долгосрочных инвестиционных ресурсов в российскую экономику с использованием механизмов фондового рынка 15
    2. Оценка функционирования российского фондового рынка на современном этапе 21
    2.1. Анализ фондового рынка ценных бумаг как инструмента привлечения иностранных инвестиций 21
    2.2. Фондовый рынок как инсточник заимствования средств для перевооружения производства 31
    3. Направления совершенствования и дальнейшего развития
    фондового рынка 43
    3.1. Стратегия повышения конкурентоспособности российского фондового рынка 43
    3.2. Направления развития структурированных инвестиционных
    продуктов на финансовом рынке России 55
    Заключение……………………………………………………………..……….69
    Список использованной литер,……………………………………..………….73
    Приложение




  • Выдержка из работы:
    Введение

    Переход России к рыночной экономике неразрывно связан с формированием и функционированием финансового рынка и его важнейшей составляющей - фондового рынка (рынка ценных бумаг). Конкурентно способный финансовый сектор должен мобилизовать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития. Принимая во внимание масштабы задач, которые предстоит решить в ближайшем будущем, очевидно, что Россия не может полагаться только на бюджетную систему и банковский кредит для финансирования рыночных реформ. Поэтому задача создания в России полномасштабного рынка ценных бумаг имеет одно из первостепенных значений.
    Фондовый рынок представляет собой совокупность денежных отношений, обеспечивающих мобилизацию, перераспределение и
    инвестирование временно свободных денежных средств путем осуществления купли-продажи ценных бумаг. Стимулируя мобилизацию капитала, рынок ценных бумаг обеспечивает перераспределение свободных средств между различными сферами, отраслями экономики в пользу перспективных; инвестор вкладывает средства с целью получения дохода, который могут обеспечить только рентабельные предприятия. В свою очередь, финансовые инвестиции в определенную отрасль сопровождаются расширением производства, ростом прибыльности. Рынок финансовых активов способствует, таким образом, формированию эффективной и динамичной экономики.
    В условиях постиндустриального общества, для развитых экономик становится характерным использование системы финансирования при помощи рынка ценных бумаг. На рынке ценных бумаг действует большее количество участников, которые создают конкурентную среду при оценке рисков инвестирования и, таким образом, формируют условия для более долгосрочных инвестиционных механизмов.
    ..........
    1. Теоретические основы роли фондового рынка в привлечении инвестиций
    1.1. Сущность фондового рынка в современной экономике

    Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование. Если исходить из того, что рынок вообще - это всякий институт или механизм, который связывает вместе предъявителей спроса и поставщиков определенных товаров, работ, услуг, то рынок ценных бумаг является одним из сегментов этого рынка, где осуществляется обращение ценных бумаг между различными субъектами.
    Рынок ценных бумаг - это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых средств с помощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое либо производство посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.
    Рынок ценных бумаг отличается от других видов рынков главным образом спецификой товара, обращающемся на нем.
    Рынок ценных бумаг в России - это молодой, динамичный рынок с быстро нарастающими объемами операций, со все более изощренными финансовыми инструментами и диверсифицированной регулятивной и информационной структурой.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.