Помощь в написании студенческих учебных работ

Статус иностранных военных баз на территории государств: международно-правовые аспекты

  • Номер работы:
    338351
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.02.2015
  • Объем работы:
    95 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение…………………………………………………………………………...3

    Глава 1. Исторические и теоретические аспекты создания иностранных военных баз на территории государств……………………………………….6
    1.1. Понятие и международно-правовые основы функционирования иностранных военных баз (вопросы территории государства)………………..6
    1.2. Основные этапы формирования практики размещения иностранных военных баз………………………………………………………………………16
    1.3. Юрисдикция в отношении персонала, находящегося на иностранных военных базах на территории государств……………………………………...29


    Глава 2. Международные аспекты нахождения российских военных баз на территории других государств……………………………………………38
    2.1. Общие сведения о российских военных базах на территории Республики Белоруссия………………………………………………………………………..38
    2.2. Общие сведения о российских военных базах на территориях Республики Казахстан и Киргизской Республики…………………………………………...47
    2.3. Правовая основа нахождения российских военных баз на территории других государств………………………………………………………………..60

    Заключение……………………………………………………………………….73
    Список использованных источников и литературы…………………………...77
    Приложение………………………………………………………………………95
  • Выдержка из работы:
    Введение
    В качестве темы данной дипломной работы была выбрана следующая: «Статус иностранных военных баз на территории государств: международно-правовые аспекты».
    Выбранная тематика представляет собой определенную важность и актуальность, которые объясняются нижеследующими обстоятельствами.
    Актуальность представленной автором статьи очевидна, поскольку она диктуется процессом обеспечения национальных интересов Российской Федерации.
    Сложившийся современный мир характеризуется возросшими угрозами обеспечения безопасности, в том числе террористического и экстремистского характера. В этой связи проблемам обеспечения военной безопасности, в силу их актуальности и значимости, уделяется и будет уделяться первостепенное внимание в большинстве стран мира.
    Не является исключением в этом отношении Российская Федерация и другие государства – участники Содружества Независимых Государств. Важность военной безопасности страны, частью которой является и размещение военных баз, заключается в том, что в настоящее время у государства есть насущная потребность противостоять внутренним и внешним военным опасностям и военным угрозам. Дело в том, что в последние годы многократно возросла угроза международного терроризма, активизировался международный наркотрафик, с новой силой вспыхнула проблема пиратства, а также снова разгорелись старые территориальные конфликты.
    Все это превращает обеспечение военной безопасности Российской Федерации в первостепенную задачу.
    ...........
    Глава 1. Исторические и теоретические аспекты создания иностранных военных баз на территории государств

    1.1. Понятие и международно-правовые основы функционирования иностранных военных баз (вопросы территории государства)
    В словаре международного права приводится следующая дефиниция понятия «иностранные военные базы»: «территории, арендованные для размещения на них иностранных войск, военнослужащих и военных объектов» .
    Рассмотрим другое определение понятия «военные базы» - это специально оборудованные в этом отношении районы, используемые государством для расположения своих вооруженных сил применительно к предполагаемым или возникшим театрам военных действий» .
    Вообще, следует отметить, что понятие «военной базы» в международном праве слабо разработано. В отечественной доктрине делались лишь отдельные попытки определить это понятие. В практике заключения международных договоров этот термин рассматривается, прежде всего, не как правовая категория, а как военно-техническое определение, которое не влияет на существо соглашения о военной базе. Кроме того, используется ряд смежных понятий, таких как «место дислокации», «полигон», «опорный пункт». Учитывая многообразие вариантов военного присутствия за рубежом, проводится отграничение военных баз от иных форм базирования воинского контингента на территориях иностранных государств .
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.