Помощь в написании студенческих учебных работ

Территориальные особенности преступности в административных округах города Москвы

  • Номер работы:
    338337
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.02.2015
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ 7
    § 1. Историческая характеристика московской преступности 7
    § 2. Современное состояние и тенденции преступности в г. Москве и ее территориальные особенности 23
    § 3. Причины и условия преступности в г. Москве с учетом ее территориальных различий 32
    ГЛАВА 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ С УЧЕТОМ ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ 38
    § 1. Общесоциальные меры предупреждения преступности в г. Москве 38
    § 2. Деятельность служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступности в административных округах г. Москвы 45
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
    БИБЛИОГРАФИЯ 76

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Перечень криминологически значимых проблем города Москвы весьма обширен и имеет многоаспектный характер. В первую очередь отмечается внутренняя противоречивость, подчас парадоксальность социально-психологических характеристик внутригородских взаимодействий.
    В большом городе, где объективно затруднено установление постоянных, глубоких контактов между людьми, возникает тенденция к включению их в непродолжительные, функционально предопределенные и ограниченные контакты. В результате этого растет социальная дистанция, психологическая отдаленность между людьми. Криминологические последствия этих явлений проявляются в виде насильственных преступлений без ярко выраженной мотивации, поскольку применить насилие к незнакомому человеку психологически легче, чем к близким или хорошо знакомым людям.
    Как показывают ранее проведенные исследования, в силу ряда причин социально-экономического и демографического характера в столицах наиболее ярко выражены диспропорции в уровне удовлетворения потребностей различных слоев населения, что, несомненно, сказывается на преступности в отдельных социальных группах.
    Одной из характерных особенностей столицы, выделяющей ее в ряду других поселений и накладывающей отпечаток на криминологическую характеристику, является повышенная мобильность населения.
    Эта проблема имеет, как минимум, три аспекта.
    ............
    ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
    § 1. Историческая характеристика московской преступности
    Термин «преступление» входит в уголовно-правовой обиход после того, как упоминается и вместе с тем определяется в именном Указе Петра I Великого «О воспрещении взяток и посулов и о наказании за оное» от 24 декабря 1714 г.2 «Объявляем сим нашим указом: понеже многие лихоимства умножились, между которыми и подряды вымышлены и прочие тому подобные дела, которые уже наружу вышли, о чем многие, яко бы оправдая себя, говорят, что сие не заказано было, не разсуждая того, что все то, что вред и убыток государству приключить может, суть преступления». Из приведенной цитаты видно, что термин «преступления» употребляется в контексте иного термина, также обозначавшего достаточно длительное время понятие преступного – «лихоимство» как термин, производный от термина «лихое дело» . Следует отметить, что между этими двумя терминами («лихое дело» и «преступление») вошел в употребление еще один термин – «воровство», который упоминается вплоть до начала XIX в. Собственно термин «преступление», согласно исследованиям М. Ф. Владимирского-Буданова, был уже известен в древней Руси благодаря переводной литературе с греческого языка. Каким образом обозначалось понятие преступного в более ранние времена в Московском государстве, помогает выяснить обращение к сохранившимся законодательным памятникам древней и средневековой Руси. Так, в ст. 3 Договора 911 г. (по тексту Радзивилловской летописи) понятие преступления обозначено двумя терминами – «проказа» и «сгрешение». Термин «проказа» употреблен вначале статьи, где речь идет о необходимости договориться русским и грекам о возможных преступлениях..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Территориальные особенности преступности в административных округах города Москвы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.