Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование функционирования частных телеканалов на примере Лайфньюс и РЕН ТВ

  • Номер работы:
    338271
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.02.2015
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1. Правовое регулирование средств массовой информации в России 10
    1.1. Система законодательства о средствах массовой информации в России 10
    1.2. Основные механизмы правового регулирования свободы слова в сфере массовой информации России 18
    1.3. Оценка общего состояния свободы слова в России 27
    2. Анализ реализации принципа свободы массовой информации в России (на примере телеканалов РЕН ТВ и Лайф Ньюс) 36
    2.1. Работа телеканалов РЕН ТВ и Лайф Ньюс: анализ контента и форма подачи 36
    2.2 Нарушения права на свободу массовой информации в практике телеканала РЕН ТВ 51
    2.3. Особенности реализации права на свободу слова и его нарушения в деятельности телеканала Лайф Ньюс 61
    Заключение 67
    Список использованной литературы 70
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования определяется тем фактом, что свобода слова и массовой информации - основы существования демократического государства, построения гражданского общества. Свобода слова и самовыражения особенно по политическим и другим общественным вопросам является источником развития любой демократии. Демократические правительства не ставят под жесткий контроль содержание контента и форму подачи информации средствами общественной коммуникации. Таким образом, демократии обычно характеризуются многоголосьем, выражающим различные и даже противоположные идеи и мнения, критику. За счет этого запускается общественный дискурс по важным общественным вопросом, что позволяет добиться компромисса и выработать единую позицию с учетом мнения всех сторон. Согласно теоретикам демократии и гражданского общества, свободная и открытая дискуссия обычно ведет к наилучшему варианту выбора и, по всей вероятности, позволяет избегать серьезных ошибок .
    Свобода массовой информации в России закреплена в статье 29 Конституции России и является важнейшим признаком демократического и правового государства. Свобода мысли и слова предполагает право индивида беспрепятственно формировать свои убеждения и мнения, придерживаться их, право на свободный отказ от них, а также право на свободное выражение своих мнений и убеждений, право на общение в устной и письменной форме, включая право воздержаться от общения, право на свободный выбор языка общения. ...........
    1. Правовое регулирование средств массовой информации в России
    1.1. Система законодательства о средствах массовой информации в России

    Российская система законодательства о средствах массовой информации состоит из трех уровней:
    - международное законодательство;
    - федеративное законодательство.
    В России закреплен приоритет международного законодательства.
    Всеобщая декларация прав человека, принятая в 1948 г. остается наиболее значимым выражением всеобщей приверженности уважению прав человека на глобальном уровне. Декларация по определению не имеет обязывающей силы международного договора, однако по общему признанию приобрела статус источника обычного, т.е. основанного на обычае и добровольно признаваемого, несмотря на отсутствие санкций за неисполнение, международного права. Ее положения восприняты конституциями многих стран мирового сообщества. Статья 19 Декларации содержит следующие положения: «Каждый имеет право на свободу мнения и на свободное его выражение; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи» .
    В 1966 г. был принят Международный пакт о гражданских и политических правах, который имеет силу международного договора. Государства-участники Пакта принимают на себя обязательство предоставлять Комитету по правам человека, созданному в соответствии с Пактом, доклады о состоянии прав человека в их странах. Пакт содержит факультативное положение, по которому государство соглашается допускать обращение своих граждан в Комитет с жалобами на нарушения прав человека со стороны государства. Статья 18 Пакта гарантирует свободу совести, религии и убеждений; статья 19 - свободу слова; статья 20 предусматривает обязательство запрещать пропаганду войны и расовой нетерпимости. В частности статья 19 гласит: «Каждый имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений… имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи» .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.