Помощь в написании студенческих учебных работ

Этические проблемы в прессе: конфликт молодости и старости

  • Номер работы:
    338188
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.02.2015
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 2

    ГЛАВА 1. ЭТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ПОКОЛЕНИЙ 6
    1.1. О понятии этический конфликт 6
    1.2. Классификация поколений 41
    1.3. Разные ценности как основа этического конфликта 4
    1.4. Виды этических отношений 4
    1.5. Характер этических отношений между поколениями: противостояние западного «эйджизма» и восточного «поклонения старшинству» 29

    ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОПАГАНДА КУЛЬТА МОЛОДОСТИ В СМИ 4
    2.1. Роль прессы в распаде культа предков 34
    2.2. Дискредитация ценностей поколений как манипулятивная стратегия 43
    2.3. Трансформация ценностей на пути преодоления этического конфликта поколений 57

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 66
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Средства массовой информации играют большую роль в формировании не только современной массовой культуры, но и ценностной системы социума. Резкое изменение за последние 10-15 лет отношения современного российского общества к пожилым людям и старости как явлению вообще – один из примеров влияния масс-медиа на трансформацию общественного сознания.
    Культ молодости сегодня основан на неприятии старости, ассоциирующейся больше с негативными проявлениями (усталость, проблемы со здоровьем, ухудшение внешнего вида, материальная несостоятельность, социальная и профессиональная невостребованность и т.п.), чем с достижениями пожилого возраста (опытом, мудростью, терпением, спокойствием и т.п.). Такое отношение общества к представителям старшего поколения способствует формированию зависимости пожилых людей от более активных членов общества, затрудняет их самореализацию в различных сферах жизнедеятельности, ускоряет процессы физического и психического старения. Современные масс-медиа конструируют образ старости через категории снижения памяти и интеллекта, психической и социальной неполноценности, низкого статуса и уровня материального достатка пожилых людей. Активное информационное давление стимулируется многочисленными компаниями, коммерчески заинтересованными в формировании культа молодости – косметическими концернами, пластическими клиниками, фитнес-клубами, салонами красоты и здоровья и т.п.
    ............
    ГЛАВА 1. ЭТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ПОКОЛЕНИЙ

    1.1. О понятии этический конфликт

    Понятие этический конфликт является междисциплинарным и лексически формируется на стыке этики и конфликтологии.
    Термин «этика» был введен Аристотелем, который изучал вопрос о правильном, нравственном поведении человека. Объектом изучения этики является мораль. Она основывается на принципах, которые определяют правильное поведение. Основные категории этики: ответственность, справедливость, совесть зло, добро, долг и др. При этом существуют определенные ориентиры – образцы для подражания, нравственные идеалы, на которые необходимо равняться. Большую роль в формировании этических эталонов в современном обществе играют средства массовой информации.
    По мнению Л. Козера, возникновение конфликтов неизбежно, так как они помогают поддерживать равновесие структуры социальной группы . В,Н. Лавриненко определяет конфликт как столкновение противоположно направленных и несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных отношениях индивидов или групп людей, сопровождаемое отрицательными эмоциональными переживаниями . Д.А. Шевчук понимает конфликт как форму отношений с участием актуальных или потенциальных субъектов социального взаимодействия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями .
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Этические проблемы в прессе: конфликт молодости и старости - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.