Помощь в написании студенческих учебных работ

Решение суда

  • Номер работы:
    338157
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.02.2015
  • Объем работы:
    83 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и сущность судебного решения 6
    1.1. Понятие судебного решения 6
    1.2. Соотношение судебного решения с другими актами суда первой инстанции 12
    1.3. Содержание судебного решения 22
    Глава 2. Требования, предъявляемые к судебному решению 34
    2.1. Законность и обоснованность судебного решения 34
    2.2. Полнота судебного решения 50
    2.3. Определенность судебного решения 58
    2.4. Безусловность судебного решения 59
    2.5. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом 62
    Заключение 73
    Библиографический список 77

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Обеспечение возможности судебной защиты прав и свобод граждан и коллективных образований и ее наиболее эффективная реализация - одна из целей реформы правовой системы России.
    Согласно действующему законодательству суд в нашей стране является единственным органом, осуществляющим правосудие. Властная деятельность суда реализуется им при помощи особых судебных актов- постановлений суда. Согласно гражданско-процессуальному законодательству суды принимают судебные постановления в виде судебных приказов, судебных решений и определений.
    Целью правосудия является защита нарушенных прав и интересов субъекта. Актом защиты права судом выступает законное и обоснованное судебное решение, для принятия которого необходимо достичь верного знания о фактических обстоятельствах спорного правоотношения и точно применить к установленным юридическим фактам норму или ряд норм права.
    Говорить о полной реализации права гражданина на судебную защиту можно после того, как законные и обоснованные судебные решения вступят в законную силу и будут исполнены обязанными лицами. Только такие судебные решения направлены на защиту прав и свобод человека и гражданина. Деятельность судов по рассмотрению и разрешению гражданских дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции, находится в процессе постоянного совершенствования, что вызвано необходимостью более качественного обеспечения защиты права гражданина на судебную защиту. С развитием законодательства реформируются и требования, предъявляемые к форме и содержанию судебного решения.
    ............
    Глава 1. Понятие и сущность судебного решения

    1.1. Понятие судебного решения

    В современный период основным способом защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций становится именно судебная защита. В этих условиях нагрузка на органы судебной власти значительно возросла, и, соответственно, увеличилось число различных судебных актов. Появление огромного количества актов различных судов вызвало необходимость приведения их в определенную систему. Поскольку судебные акты являются разновидностью правовых актов, то система судебных актов будет своего рода подсистемой в системе правовых актов .
    Кратко остановимся на признаках судебных актов.
    1. Данную группу актов отличает особый субъект, их принимающий, - суд, орган независимой судебной власти.
    2. Судебные акты имеют документальную форму.
    3. Судебные акты непосредственно связаны как с материально-правовыми нормами, так и с процессуальными.
    4. Правосудие осуществляется от имени Российской Федерации, следовательно, судебные акты представляют собой не просто логический вывод, а государственно-властное предписание, выражающее авторитет и силу государства.
    5. Судебно-правовые акты выносятся на основе юридически установленных и иных жизненных фактов.
    6. Обязательность судебных актов.
    7. Самостоятельность судебно-правовых актов, т.е. их независимость от актов других государственных органов.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.