Помощь в написании студенческих учебных работ

Налоговые льготы как инструмент налоговой политики государства

  • Номер работы:
    338131
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    02.02.2015
  • Объем работы:
    67 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ……………………………..………….…………………………...…4
    ГЛАВА 1. Теоретические основы применения налоговых льгот как инструмента налоговой политики государства
    1.1 Сущность и роль налоговых льгот в социально-экономическом развитии…………………………………………..……………………………7
    1.2 Отличительные признаки и принципы установления налоговых льгот…………………………………………………..………………………10
    1.3 Критерии и показатели оценки результативности и эффективности налоговых льгот……………..…………….…..………………….………….15
    ГЛАВА 2. Анализ особенностей применения налоговых льгот в деятельности ООО «Уста»
    2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Уста» …………...…….23
    2.2 Анализ особенностей учетной политики в целях налогообложения в ООО «Уста»……………………………………………………………….....25
    2.3 Анализ используемых налоговых льгот в системе налогообложения ООО «Уста»………………..……………………………...…………………29
    ГЛАВА 3. Пути совершенствования применения налогового льготирования в деятельности ООО «Уста»
    3.1 Основные положения по совершенствованию применения налогового льготирования в ООО «Уста»………………………..……………………..41
    3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию налогового планирования……………………….....……………………………………..45
    3.3 Оценка экономической эффективности и снижения налоговой нагрузки в результате применения рекомендованных схем оптимизации.....................................................................................................55
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..….……..…....62
    СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ……….…..…...….………...….65
    ПРИЛОЖЕНИЕ…..……………………………………………………………..69
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Действующая налоговая система Российской Федерации в основных своих принципах построена с учетом опыта существующих в развитых странах налоговых систем, однако, ввиду некоторых особенностей функционирования российской экономики, она отличается от зарубежных аналогов и пока еще не стала действительно эффективным инструментом государственного регулирования деятельности предприятии. В настоящее время налоговой системе России присущ преимущественно фискальный характер, что затрудняет реализацию заложенного в налогах стимулирующего и регулирующего начал.
    В настоящее время государство стало уделять большое внимание оценке целесообразности наличия налоговых льгот, как со своей стороны, так и со стороны получателей льгот. Большое количество налоговых льгот предоставляется именно на региональном уровне, к ним в частности относятся сниженные ставки по налогу на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет, налогу на имущество организаций и т.д.
    Актуальность исследования обусловлена необходимостью эффективной реализации потенциальных возможностей налогового регулирования экономического подъема на основе оптимального использования и роста производственной базы, ее инновационного преобразования.
    Цель дипломной работы состоит в рассмотрении особенностей применения налоговых льгот в системе налогообложения коммерческого предприятия и разработка направлений налоговой оптимизации. Указанная цель определила следующие задачи работы:
     рассмотреть сущность и роль налоговых льгот в социально–экономическом развитии;
    .............
    инструмента налоговой политики государства
    1.1 Сущность и роль налоговых льгот в социально-экономическом развитии

    Применение льгот по налогам имеет длительную историю. Так, некоторых граждан еще в Древнем Риме освобождали от уплаты городского налога, повинность, связанная с уплатой которого, носила название «мунис» (munis). Гражданин получал иммунную грамоту и становился свободным от повинности – «иммунисом». С этим связывают происхождение слова «иммунитет» .
    В России понятие льготы как общенаучной категории изменялось по мере развития общества. Исследователи данного вопроса выделяют несколько этапов. В период до XVIII в. льгота рассматривалась лишь в качестве некоторого облегчения жизни для отдельных категорий граждан. Затем, в течение последующих двух столетий, расширилось понятие льгот и их использование для целей решения крупных государственных проблем. Льгота в этот период подразумевает удобство условий осуществления экономических отношений между различными категориями населения. Советский период характеризуется укреплением значения льгот (установление их не только в зависимости от категории населения, но и по отдельным видам товаров) при одновременном отсутствии условий для их нормального функционирования при существовавших экономических отношениях. В период переходной экономики произошел значительный рост количества льгот при одновременном отсутствии экономических условий для их предоставления, что затрудняло реализацию налоговых льгот.
    Этимологический анализ понятия льготы однозначно характеризует его как преимущество, включая в него такие составляющие, как освобождение, исключение, выгода, облегчение. На этом базируются мнения различных авторов, так или иначе раскрывающих содержание данной категории
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 02.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Налоговые льготы как инструмент налоговой политики государства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.