Помощь в написании студенческих учебных работ

Производство в арбитражном суде первой инстации

  • Номер работы:
    337654
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.02.2015
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    Введение 3
    Глава 1. Правовые основы иска и возбуждения дела в арбитражном суде 8
    1.1. Иск и право на иск в арбитражном процессе 8
    1.2. Предъявление иска и возбуждение производства по делу в арбитражном суде 12
    Глава 2. Правовое регулирование подготовки дела к судебному разбирательству. Судебное разбирательство: вопросы теории и практики 21
    2.1.Сущность и особенности подготовки дела к судебному разбирательству 21
    2.2. Действия судьи и сторон по подготовке дела к судебному разбирательству 29
    2.3. Особенности предварительного судебного заседания 35
    2.4. Рассмотрение дела по существу 41
    Глава 3. Проблемные аспекты постановлений арбитражного суда первой инстанции 50
    3.1. Понятие и виды постановлений арбитражного суда первой инстанции 50
    3.2. Требования, предъявляемые к решению арбитражного суда 60
    3.3. Вступление решения в законную силу и его исполнение 68
    Заключение 75
    Список используемой литературы 79
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Модернизация российского арбитражного судопроизводства, обеспечение его конкурентоспособности в сравнении с другими юрисдикционными системами требует оценки эффективности избранных законодателем приемов и способов правового регулирования отношений, возникающих в связи с рассмотрением в арбитражном суде первой инстанции дел, эффективности как действующих норм арбитражного процессуального права, так и норм, которые могут появиться в процессуальном законодательстве в будущем.
    Провозглашенная Конституцией РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 45) означает, что Российская Федерация берет на себя обязанность гаранта значимых для личности жизненных ценностей, выраженных в ее субъективных гражданских правах и личных свободах. Для выполнения этой публично-правовой обязанности современное Российское государство располагает законодательной базой и системой правозащитных органов, к которым относятся также и суды. Статьи 18 и 46 Конституции РФ определяют судебную защиту в качестве важнейшего элемента государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которая представляет собой самостоятельное направление государственно-властной деятельности, осуществляемое специально созданными для этой цели органами - судами.
    ...........
    Глава 1. Правовые основы иска и возбуждения дела в арбитражном суде

    1.1. Иск и право на иск в арбитражном процессе

    Под иском следует понимать основанное на предполагаемом субъективном материальном праве и (или) охраняемом законом интересе требование одного лица к другому, заявленное в арбитражный суд для рассмотрения его в определенном процессуальном порядке.
    Иск в арбитражном процессе представляет собой процессуальное средство защиты субъективного права и (или) охраняемого законом интереса.
    В теории арбитражного процесса сложились две основные концепции иска:
    - материальная концепция - иск как требование истца к ответчику о прекращении нарушения права и восстановлении положения, существовавшего до его нарушения;
    - процессуальная концепция - иск как требование истца к суду о возбуждении и поддержании процесса .
    Иск в материальном смысле – это и есть право на защиту, т.е. такое состояние субъективного права, когда оно пригодно для немедленного принудительного осуществления через арбитражный суд.
    Процессуальная концепция иска заключается в том, что иски в реальности предъявляют и те, которые потом по судебным решениям ничего не получают, поскольку прав у них нет. Но тем не менее такие иски предъявляются, рассматриваются, по ним постановляются судебные решения. Процессуальная концепция отрывает иск от его материальной основы и определяет его не как право, принудительно осуществляемое, а исключительно как требование к арбитражному суду о возбуждении и осуществлении процесса. Таким образом, иск – это категория публично-правовая, функционирующая в публичной сфере. Процессуальная концепция исходит из того, что иск – это требование к арбитражному суду, а не к ответчику. Требование к арбитражному суду всегда публично-правовое. Такое требование возникает и реализуется в сфере публично-правовой, и имеет право на существование даже при отсутствии реального материально-правового содержания.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 16.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.