Помощь в написании студенческих учебных работ

Рекреационные функции городской среды мегаполиса: особенности и эффективность реализации

  • Номер работы:
    336947
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.04.2015
  • Объем работы:
    99 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы анализа рекреационных функций городской среды мегаполиса 10
    1.1. Городская среда мегаполиса и ее рекреационные функции 10
    1.2. Социальные потребности в формировании новых территорий рекреационного назначения 19
    1.3. Перспективы развития рекреационной среды мегаполиса 30
    Глава 2. Анализ реализации рекреационной функции в городе Москве 39
    2.1. Общественное мнение - отношение москвичей к реализации рекреационной функции города 39
    2.2. Рекреационная система мегаполиса (на примере Москвы) 51
    2.3. Система реализации рекреационного потенциала Москвы, оценка ее эффективности и направления модернизации системы управления рекреационной средой 70
    Заключение 86
    Список использованной литературы 91
    Приложение 97

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью рекреационной среды для стабильного функционирования городского сообщества. Несколько десятилетий социально-экономических преобразований в России отразились на качестве жизни населения во многом отрицательно. Среди негативных последствий таких преобразований отдельно стоит выделить:
    - ухудшение состояния здоровья населения, сокращение продолжительности жизни, ухудшение ключевых демографических показателей, деградации психологического здоровья нации;
    - ухудшение комфортности городской среды для проживания населения;
    - сокращение финансирования проектов, связанных с благоустройство территорий, развитием сети зеленых насаждений, зон отдыха и спорта;
    - ухудшение компонентов состояния окружающей среды в черте города.
    Современное российское общество вступило в фазу развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на рост экономики, человеческого капитала, создания комфортной среды, улучшение физического и психологического здоровья граждан. Важное место в современных стратегических планах развития России занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью человека, его здоровьем и образом жизни. В указах Президента РФ от 7 мая 2012 г. запланировано, что к 2018 г. социально-экономические характеристики жизни россиян должны существенно улучшиться . Реализация этих целей в срок за 5 лет невозможна без создания оптимальной рекреационной среды в городах России, проведения исследований потребностей горожан в рекреационных услугах, без масштабных инвестиций в развитие рекреационной инфраструктуры городов.
    ............

    Глава 1. Теоретические основы анализа рекреационных функций городской среды мегаполиса
    1.1. Городская среда мегаполиса и ее рекреационные функции

    Современный мегаполис – самая крупная форма расселения городского типа, которая образуется в результате интеграции нескольких населенных пунктов и прилегающих к ним территорий со всей инфраструктурой.
    Городская территория сильно отличается от естественных (природных) систем. Это особая среда со специфическим набором ключевых факторов и условий: химических (состав воздуха, окружающих материалов), физических (свет, шум, вибрация, электромагнитное поле), биологических, информационных, социальных. Из сочетания названых факторов формируется городская среда – система обитания и хозяйственной деятельности людей, с особым комплексом условий жизни.
    В документах Министерством регионального развития РФ используется следующее определение: городская среда - это «совокупность конкретных основополагающих условий, созданных человеком и природой в границах населенного пункта, которые оказывают влияние на уровень и качество жизнедеятельности человека» .
    В соответствии с данным подходом, городскую среду следует понимать, как совокупность конкретных основополагающих условий, созданных человеком и природой в границах города, которые оказывают влияние его на жизнь и деятельность.
    Городская среда – сложный комплекс элементов различного типа. Городская среда как пространство, в котором люди развивают и реализуют собственный потенциал, включает в себя множество аспектов. Столь же многомерно и социально-практическое существование жителя современного мегаполиса. Эти элементы можно группировать исходя из функций, которые они выполняют. Например, в рамках любого города выделяют функциональные зоны:
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 06.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Рекреационные функции городской среды мегаполиса: особенности и эффективность реализации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.