Помощь в написании студенческих учебных работ

Социальные проекты российских СМИ

  • Номер работы:
    335140
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.03.2015
  • Объем работы:
    123 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 9
    1.1. Актуальные социальные проблемы современности 9
    1.2. Социальные проекты как зеркало социальной проблематики 25
    Выводы по первой главе 35
    ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ПЕЧАТНЫХ СМИ 36
    2.1 Социальная тематика российских печатных СМИ 36
    2.2 Особенности освещения материалов социальной проблематики в печатных СМИ 46
    Выводы по второй главе 80
    ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ТЕЛЕКАНАЛОВ 82
    2.1 Социальные проблемы в зеркале «повестки дня» российских телеканалов 82
    2.2 Анализ специфики социальных проектов телеканалов 90
    Выводы по третьей главе 101
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования основана на том, что в современных условиях социальные проблемы становятся одной из наиболее приоритетных сфер общественного развития, включаются в публичный дискурс в средствах массовой информации. Социальные проблемы в настоящее время составляют значительную часть контента как в периодической печати, так и на телевиде-нии. Информационный фон социальных проектов в СМИ является достаточно разнообразным, охватывая аналитическую, развлекательную и новостную час-ти.
    В настоящее время социальные проблемы Российской Федерации обу-словлены изменениями на экономическом и политическом пространствах, ди-намикой социально-демографических структур. К ним можно отнести поляри-зацию населения, повышение дифференциации между различными слоями на-селения, снижение значимости института семьи и распространение поздней рождаемости, некоторые аспекты гендерной дискриминации, низкий уровень жизни социально незащищенных групп населения (пенсионеры, инвалиды, де-ти-сироты и т.д.). Также важными социальными проблемами являются этниче-ские конфликты на территории нашего государства, формирование ценностно-го вакуума среди населения, растущий конфликт на политической почве и др.
    Система СМИ как регулятор общественного мнения способна привлечь внимание широких слоев аудитории к вышеобозначенным проблемам, способ-ствовать поиску путей решения данных проблем. Сейчас, когда разобраться во все увеличивающемся потоке информации самостоятельно становится сложно, особое значение приобретает та журналистика, которая не просто информиру-ет, просвещает или развлекает, а говорит о насущном, помогает жить в меняю-щемся мире и ориентироваться в нем.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    1.1. Актуальные социальные проблемы современности

    Социальные проблемы – это вопросы и ситуации, которые, прямо или косвенно влияют на человека и, с точки зрения всего или значительного числа членов сообщества, являются достаточно серьезными проблемами . Словосоче-тание «социальная проблема» появилось в западноевропейском обществе в на-чале XIX века и первоначально использовалось для обозначения одной кон-кретной проблемы – неравномерного распределения богатства .
    По нашему мнению, глубокий характер и неоднозначное содержание пе-ремен в отечественном социуме, имеющих своей стратегической целью созда-ние условий для перехода страны на ступень постиндустриальной цивилизации, к которой, так или иначе, движутся все развитые страны, содержит достаточное количество интересных проблем. Отечественная и западная социально-философская мысль подчеркивает самобытность России в ее историческом раз-витии.
    В Европе социальным субъектом, «сыгравшим» фундаментальную роль в движении обществ к индустриальной цивилизации, была буржуазия . В России аналогичную роль она выполнить не смогла именно в силу конкретно-исторических условий общественного развития нашей страны. Как показал анализ и отечественных, и западных исследователей, Россия достаточно долго была самодостаточной, замкнутой страной, не вовлеченной полностью в иерар-хию мировых связей. Этот аспект хорошо был показан в работах Ф. Броделя, подчеркивавшего, что Россия сама себе мир-экономика.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 06.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Социальные проекты российских СМИ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.