Помощь в написании студенческих учебных работ

Разработка рекомендаций по повышению прибыли и уровня рентабельности организации

  • Номер работы:
    335139
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.01.2015
  • Объем работы:
    79 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1 Теоретические аспекты деятельности предприятия 5
    1.1 Предприятие: цели, задачи ,функции 5
    1.2 Проблемы и особенности организации, план работы современного предприятия 8
    1.3 Основные направления улучшения работы предприятия 18
    2 Анализ финансовой деятельности предприятия 26
    2.1. Характеристика предприятия 26
    2.1.1.Цели и предмет деятельности 26
    2.1.2. Основные положения об обществе 26
    2.1.3. Уставный капитал, акции общества 27
    2.1.4. Имущество, фонды, учет и отчетность 27
    2.2. Анализ финансового состояния предприятия 28
    2.2.1. Цели, способы проведения финансового анализа 28
    2.2.2. Общая характеристика имущества и источников финансирования 33
    2.2.3. Горизонтальный и вертикальный анализ, агрегированного баланса предприятия 35
    2.2.4. Анализ ликвидности предприятия 38
    2.2.5. Анализ финансовой устойчивости предприятия 41
    2.2.6. Анализ деловой активности предприятия 43
    2.2.7. Анализ прибыльности предприятия 44
    3 Разработка рекомендаций по повышению прибыли и уровня рентабельности организации 51
    Заключение 71
    Список литературы 74
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В условиях рыночной экономики значение прибыли и рентабельности существенно возрастает. Прибыль - это форма дохода, полученного после того, как товар (услуга) будет реализован по установленной цене.
    Как активный и универсальный рычаг государственного воздействия и регулирования экономических процессов и общественно-экономических интересов, прибыль слишком чувствительна к множеству внутренних и внешних факторов воздействия, в частности бюджетно-налоговой, ценовой, инвестиционной и кредитной политики органов законодательной и исполнительной власти.
    Становление и развитие конкурентной среды на рынке, динамизм факторов окружения предприятий и высокая степень коммерческого риска, традиционно присутствуют у субъектов хозяйствования, требует от них, чтобы управление прибылью было эффективным. Прибыль так же является главной движущей силой рыночной экономики и обеспечивает интересы персонала предприятия, собственников, а так же государства. Размер чистой прибыли зависит от многих условий: общей суммы балансовой прибыли предприятия, уровня налогообложения, системы и пропорций распределения чистой прибыли на ту часть, которая потребляется и накапливается предприятием, порядка формирования резервного фонда. Сложившаяся за счет этого источника часть собственных финансовых ресурсов может быть использована на любые цели производственного развития - пополнение оборотных активов, инвестирование в новое строительство, реконструкция и модернизация предприятия; покупка целостных имущественных комплексов или их выкуп в процессе приватизации; обновление отдельных видов основных средств; покупка различных нематериальных активов, расширение портфеля финансовых инвестиций и т.д. В связи с этим в систему управления прибылью и рентабельностью входят следующие элементы: формирование прибыли, распределение прибыли, использование прибыли, что является важным условием для обеспечения конкурентных преимуществ предприятия на рынке.
    Практика хозяйствования предприятий в России свидетельствует, что большинство субъектов хозяйствования выходят с рынка по причине непродуманного и нерационального управления прибылью, в связи с этим актуальной задачей на современном этапе является усвоение руководством и финансовым аппаратом предприятий современных методов управления прибылью на этапах операционной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.
    ...........
    1 Теоретические аспекты деятельности предприятия

    1.1 Предприятие: цели, задачи ,функции

    Вследствие общественного разделения труда в каждую стране формируется народнохозяйственный комплекс, который состоит из нескольких сотен отраслей (чем больше и развита страна, тем больше отраслей), в каждой из которых функционируют десятки и даже сотни тысяч предприятий. Предприятие является основным звеном народного хозяйства, поскольку на нем происходит сочетание личностных и вещественных факторов производства, производится в процессе труда вся совокупность экономических благ.
    Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, который обеспечивает производство товаров и услуг, осуществляет научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью присвоения прибыли .
    К характеристикам предприятия относится определенная совокупность производительных сил (средств труда, работников, научных лабораторий и т.п.) и отношений собственности, возникающих в результате присвоения средств и результатов производства и управления собственностью.
    Кроме того, на предприятии происходит единичное разделение труда. В зависимости от технологического процесса производства, размеров предприятия на нем существуют основной и вспомогательные цеха, участки, функционируют различные службы, отделы. Единичное разделение труда между работниками осуществляется по профессиям, специальностям и др. Предприятие вступает в отношения с кооперациями и другими предприятиями, то есть является важным звеном технико-экономических отношений.
    От характера социально-экономического сочетания работников со средствами производства в значительной степени зависит тип предприятий. Если, например, средства производства принадлежат отдельному владельцу или группе владельцев и работники нанимаются на условии продажи рабочей силы за определенную заработную плату, это предприятия капиталистические. Капиталистам принадлежит здесь и экономическая власть.
    Согласно приведенным критериям (типом собственности) в России и во многих других странах различают следующие основные виды предприятий:
    - государственные - основанные на государственной форме собственности. Поскольку она делится на общегосударственную и коммунальную, соответственно выделяют общегосударственные и коммунальные предприятия;
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Разработка рекомендаций по повышению прибыли и уровня рентабельности организации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.