Помощь в написании студенческих учебных работ

Внутрифирменное обучение персонала

  • Номер работы:
    334311
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.01.2015
  • Объем работы:
    67 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава I. Теоретические основы организации внутрифирменного обучения в сфере ресторанного бизнеса 5
    1.1. Внутрифирменное обучение: понятие, принципы, назначение 5
    1.2. Специфика применения видов внутрифирменного обучения в ресторанном бизнесе 14
    Глава II. Разработка мероприятий по организации внутрифирменного обучения в парк-отеле "Морозовка" 30
    2.1. Характеристика системы управления человеческими ресурсами в парк-отеле "Морозовка" 30
    2.2. Исследование системы организации внутрифирменного обучения персонала в ресторане Парк – отеля «Морозовка» 45
    2.3. Предложения по совершенствованию внутрифирменного обучения персонала в ресторане Парк – отеля «Морозовка» 48
    Заключение 60
    Библиография 63
    Приложения

  • Выдержка из работы:

    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы обусловлена возрастающим значением профессионального обучения для современных компаний. В настоящее время выдвигаются все новые и новые требования к обучению персонала, которые предполагают регулярное обновление, расширение и углубление имеющихся знаний рабочих, специалистов и руководителей всех уровней. Система обучения и персонала является определяющей для принятия многих ключевых управленческих решений в кадровом менеджменте - в частности, решений, касающихся перераспределения компетенций и полномочий, создания кадрового резерва, перемещение работников на новые должностные позиции, формирования проектных групп, оценки эффективности использования кадровых ресурсов.
    Все это подтверждает актуальность избранной темы исследования, посвященной изучению организации внутрифирменного обучения персонала в современных условиях.
    Проблемы внутрифирменного обучения исследовались в работах таких российских и зарубежных ученых, как А.Я. Кибанов, Д. Киркпатрик, Т.Н. Матрусова, М.В. Симонова, Б.Э. Татулов, Ю.Г Одегов, и др.
    Цель дипломной работы - совершенствование системы внутрифирменного обучения на примере парк - отеля «Морозовка».
    Обучение персонала ресторана – важная составляющая успеха каждого ресторана, ведь именно персонал ежедневно представляет компанию перед гостями.
    Предмет исследования: процесс внутрифирменного обучения персонала в ресторанном бизнесе.
    .............
    ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИФИРМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В СФЕРЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

    1.1. Внутрифирменное обучение: понятие, принципы, назначение
    Внутрифирменное обучение является формой организации подготовки взрослых, которая в последнее время становится все более востребованной и преобладающей в организациях. Данный вид обучения носит практико-ориентированный характер и позволяет повышать уровень профессиональных компетенций практически без отрыва от производственной деятельности.
    Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работника - предоставление работнику возможности повышения его профессионального уровня. Регулируется Трудовым кодексом, Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон об образовании), Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее – ФЗ № 125), а также нормами Налогового кодекса. Статьей 196 ТК РФ установлено, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
    В начале исследования необходимо сравнить различные определения внутрифирменного обучения.
    Т. Базаров, Б.Еремин дают определение: «систематическое развитие знаний, навыков и подходов к профессиональной деятельности, необходимых работнику организации для обеспечения должного уровня выполнения его служебных обязанностей и решения проблем, возникающих в процессе его профессиональной деятельности». И.Лазарева сужает понятие до «все виды обучения, предоставляемые организацией для повышения квалификации своих сотрудников, которые ориентированы на нужды организации и на достижение поставленных перед ней целей».
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.