Помощь в написании студенческих учебных работ

Инвестиционный климат и особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России на примере Липецкой области

  • Номер работы:
    334108
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.02.2015
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 4
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ РОЛЬ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 7
    1.1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 7
    1.2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И ИХ МЕСТО В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 12
    1.3. ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ 20
    ВЫВОДЫ К 1 ГЛАВЕ 26
    2. АНАЛИЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 28
    2.1. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 28
    2.2. АНАЛИЗ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИЮ НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 43
    2.3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ 58
    ВЫВОДЫ КО 2 ГЛАВЕ 61
    3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 65
    3.1. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ 65
    3.2. МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ 71
    ВЫВОДЫ К 3 ГЛАВЕ 77
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 82
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах, протекающих на национальном, региональном и микроэкономическом уровнях. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависит отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства, социально-экономический потенциал региона, перспективы его развития и использования, а соответственно, повышение уровня жизни населения.
    Привлечение иностранных инвестиций в экономику региона способно обеспечить новое качество производства за счет применения передовых зарубежных технологий, прогрессивного оборудования, опыта современного менеджмента.
    В активизации процесса привлечения иностранных инвестиций, расширении его масштабов и повышении эффективности значительную роль призваны сыграть региональные органы власти и управления, реализуя меры, направленные на улучшение инвестиционного климата, снижение финансовых рисков, стимулирование инновационного характера инвестиций.
    Системность, стратегическая направленность и продуктивность действий государства может быть обеспечена посредством разработки и реализации научно обоснованной политики привлечения иностранных инвестиций, учитывающей как российские реалии и потребности, так и позитивный зарубежный опыт.
    ..............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ РОЛЬ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

    1.1. Инвестиционный климат. Экономическая сущность и виды иностранных инвестиций

    Инвестиционный климат – это среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Он формируется под воздействием взаимосвязанного комплекса законодательно-нормативных, организационно-экономических, социально-политических и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в отдельных стране, регионе, городе.
    Следует отметить, что существует достаточно широкий спектр как определений инвестиционного климата, так и методик его исчислений, прежде всего с точки зрения прибыльности на вложенный капитал.
    Понятие "инвестиционный климат" применимо преимущественно для рыночной экономики, когда хозяйственная среда не поддается прямому управлению. Оно является наиболее общим критерием для размещения инвестиционных ресурсов. Инвестиционный климат складывается из совокупности экономических, социальных, политических, правовых и даже культурных условий, обеспечивающих привлекательность вложений в ту или иную область экономики, в конкретные предприятие, город, регион или страну .
    Оценки инвестиционного климата колеблются в границах от благоприятного до неблагоприятного. Благоприятным считается климат, способствующий активной деятельности инвесторов, стимулирующий приток капитала. Неблагоприятный климат повышает риск для инвесторов, что ведет к утечке капитала и затуханию инвестиционной деятельности.
    Факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат, подразделяются по возможности воздействия на них со стороны общества на:
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Инвестиционный климат и особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России на примере Липецкой области - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.