Помощь в написании студенческих учебных работ

Теория российского анархизма: политико - правовые аспекты

  • Номер работы:
    333853
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.12.2014
  • Объем работы:
    72 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. АНАРХИЗМ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ 7
    1.1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ТЕОРИИ АНАРХИЗМА 7
    1.2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕОРИИ АНАРХИЗМА. ПЕРВЫЕ ИДЕОЛОГИ АНАРХИЗМА 19
    2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕОРИИ АНАРХИЗМА В РОССИИ КОНЦА XIX ВЕКА 24
    2.1. ТЕОРИЯ АНАРХИЗМА М.А. БАКУНИНА 24
    2.2. НАУЧНЫЙ АНАРХИЗМ П.А. КРОПОТКИНА 26
    3. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ИДЕИ РОССИЙСКОГО АНАРХИЗМА НАЧАЛА XX ВЕКА 32
    3.1. НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ ТЕОРИИ АНАРХИЗМА 32
    3.2. А.А.БОРОВОЙ И ТЕОРИЯ АНАРХО-ГУМАНИЗМА 40
    3.3. КРИЗИС АНАРХИСТСКОГО УЧЕНИЯ В РОССИИ 48
    4. ВОЗРОЖДЕНИЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ИДЕЙ АНАРХИЗМА В КОНЦЕ XX ВЕКА 60
    4.1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ АНАРХИЗМА В РОССИИ 60
    4.2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АНАРХИЗМА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 63
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы определяется заметной ролью идеологии анархизма в истории политической и правовой мысли России XIX-XX вв., существенным влиянием анархистских теорий в России и в бывшем СССР на формирование и развитие анархизма в других странах мира. Неполнота и фрагментарность изученности этой проблемы препятствуют объективному исследованию истории политической и правовой мысли XIX и XX вв., прежде всего отечественной.
    Долгое время в советской литературе доминировало изучение анархизма в форме анализа критики анархизма основоположниками марксизма и В.И.Лениным, что является лишь одним из многих аспектов изучения темы, причем не основным, связанным, как правило, с преобладающим использованием не первичных, а вторичных источников. Без углубленного исследования самой теории анархизма как исторически многослойного пласта общественного сознания, без учета ее эволюции, дифференциации невозможно получить объективное представление об этой системе явлений сознания. Необходимость преодоления отставания здесь диктуется задачами развития общественной науки в целом и исторических, теоретических дисциплин правоведения в частности.
    До недавнего времени история теории анархизма в истории политической и правовой мысли сводилась к трем-четырем именам, рассматривалась как единый, почти недифференцированный поток сознания, остановившийся на уровне XIX в., и неспособный к саморазвитию и интеграции в систему политических и правовых идей новы) положений и концепций. Искусственная ограниченность, усеченность и упрощенность объекта исследования соответствовала уровню официального догматического восприятия марксизма XIX -начала XX вв. и недооценке развития немарксистских политических и правовых идей XIX-XX вв., их значения в истории общественной мысли.
    ...........
    1. АНАРХИЗМ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ
    1.1. Понятие и основные отличительные черты теории анархизма
    Анархизм (от греч. anarchia - безначалие, безвластие) - общественно- политические и социально-экономические учение, враждебно относящееся ко всякому государству, противопоставляющее интересы мелкой частной собственности и мелкое крестьянство прогрессу общества, основанному на крупном производстве. Философской основой анархизма являются индивидуализм, субъективизм, волюнтаризм.
    Элементы анархического мировоззрения и отдельные философские идеи анархического характера прослеживаются в течение многих веков. Желание полного освобождения личности в свободном обществе, противостояние власти и эксплуатации проходит через различные цивилизации и эпохи. Эту тенденцию можно охарактеризовать именно как протоанархизм. Первые анархистские идеи восходят к философским школам Древней Греции и Китая (хотя ростки протоанархизма отслеживаются в разных странах мира, в том числе в Египте и др.). К древнегреческой протоанархии традиционно относят софистику (Антифонт, Диоген Синопский и других) и учение киников. К древнекитайской относят даосскую традицию Лао-цзы и Чжуан-цзы. Анархизм в современной форме сформировался из светского, равно как и религиозного направлений мысли эпохи Просвещения, в частности из идей о свободе и морали Жан-Жака Руссо.
    Кроме того, праотцами современного анархизма можно рассматривать многие религиозные христианские ереси, такие как, например движение анабаптистов.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Теория российского анархизма: политико - правовые аспекты - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.