Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ эффективности инновационной деятельности предприятия

  • Номер работы:
    332657
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.12.2014
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
    1.1. Понятия инноваций и инновационной деятельности 5
    1.2. Система управления инновационной деятельностью на предприятии 10
    1.3. Бизнес-планирование в системе управления инновационной деятельностью 14
    ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 19
    2.1. Методика оценки эффективности 19
    2.2. Показатели эффективности 25
    2.3. Риски 35
    ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 40
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Повышение конкурентоспособности производства и эффективное разви-тие экономики невозможны без нововведений, которые выступают в качестве результата инновационной деятельности.
    В современных условиях остро назрела необходимость активизации ин-новационной деятельности. Как свидетельствуют данные статистики, в разви-тых странах 70-85% валового внутреннего продукта создается за счет реализа-ции инноваций. В России же данный показатель в современных условиях со-ставляет 25-30%. И если в промышленно развитых странах разработкой и ос-воением инноваций занимается 35-40% от общего количества промышленных предприятий, то в России – только 6-9%. Порядка 60% увеличения ВВП России связано с ростом цен на энергоресурсы.
    Рейтинг любой страны в современном мирохозяйстве определяется объе-мом реализации ее инновационной продукции. Ее оборот в мире в два раза больше, чем оборот энергоресурсов. При этом доля России в годовом обороте инновационной продукции составляет порядка 0,3-0,5%. Для сравнения: доля Германии – 17%; США – 36%; Японии – 32%. Доля инновационной продукции в экспорте России составляет порядка 3-4%. Для сравнения: доля Китая – 22%; Кореи – 38%; Венгрии – 25%. В этих условиях ориентация российских пред-приятий на инновационную составляющую производства является актуальной. Этим и был обусловлен выбор темы дипломной работы.
    Теоретические и методологические основы инновационной деятельности предприятий заложены в работах таких ученых, как Й. Шумпетер, Н. Кондрать-ев, К. Фримен, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, Р. Солоу, Ф. Хайек, Р. Харрод, а также в работах А. Анчишкина, Л. Гатовского, С. Шухардина, А. Кузина, Ю. Яременко и др.
    ..............
    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

    1.1. Понятия инноваций и инновационной деятельности

    Понятия «инновации» и «инновационная деятельность» прочно вошли в лексику современной жизни. Изучению данных категорий ученые уделяют большое внимание. При этом существуют различные подходы к трактовке по-нятия «инновация». Ряд из них представлен в таблице 1.1.
    Таблица 1.1
    Подходы к определению понятия «инновация»
    Авторы Источник Определение Примечание
    1 2 3 4
    Уткин Э.А., Мо-розова Н.И., Морозова Г.И. Инновационный менедж-мент. – М.: Акалис, 1996. – с. 10 Инновация представляет собой процесс реализации новой идеи в любой сфере деятельности человека, ко-торая способствует удовле-творению существующей потребности на рынке и приносит экономический эффект Авторы рас-сматривают инновацию как процесс вне-дрения нового
    Барютин Л.С., Валдайцев А.В. и др.; Под ре-дакцией Завлина П.Н. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учебное посо-бие для вузов. – М.: Эко-номика, 2000. – с. 6
    Под инновацией авторы понимают новую или улучшенную продукцию (товар, работу, услугу), технологию ее производст-ва или использования, ко-торые обеспечивают эко-номический эффект Авторы рас-сматривают инновацию как продукт
    Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. Инновация представляет собой разработку или вне-дрение чего-то нового, что раньше не существовало Автор рас-сматривает инновацию как результат творческого процесса, а также внедре-ния нового
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 26.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.