Помощь в написании студенческих учебных работ

История развития китайского языка с древнейших времен до наших дней

  • Номер работы:
    332522
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.03.2015
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 2
    Глава 1. Китайский язык в Китае и в мире 5
    1.1. Периодизация истории китайского языка 5
    1.2. Типологические особенности китайского языка 9
    1.3. Развитие китайского языка 15
    1.4. Древнекитайский язык вэньянь 20
    1.5. Особенности языка байхуа 27
    Глава 2.. Диалектология китайского языка 32
    2.1. История происхождения диалектов 32
    2.2. Отличительные черты китайских диалектов 39
    2.3. Диалекты современного Китая 47
    2.4. Современная китайская диалектология 57
    Глава 3. Иероглифическая письменность в Китае 66
    3.1. История появления иероглифов 66
    3.2. Официальная иероглифическая письменность 80
    Заключение 86
    Список литературы 90
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Китайский язык и китайская культура – одни из самых древних на земле. В современную эпоху, когда Китай значительно вырывается вперед после многих лет пребывания в аутсайдерах мировой политической и экономической арены, интерес к этой цивилизации все более возрастает. Особенно теперь, когда в эпоху противостояния Запада и России, с Китаем все более укрепляются торгово-экономические связи с нашей стороны, что обусловит многолетнее сотрудничество с Поднебесной, а стало быть, и актуальность знаний о ней, о ее народе, и прежде всего языке.
    Китайский язык прошел долгую историю своего развития и становления, прежде чем прийти в XXI век сформировавшейся общенациональной системой – путунхуа и байхуа. Начал он формироваться с XIV века до н. э. в долине реки Хуанхэ и, позднее, на более обширной территории Великой Китайской равнины. В своей письменной форме древнекитайский язык стал общим литературным койне для всей Восточной Азии (Япония,Корея, Вьетнам) и выполнял эту функцию вплоть до 1919 года, когда в результате Движения 4 мая в Китае официальным письменным языком был объявлен байхуа («понятный язык»), начавший формироваться на основе живых диалектов Северного Китая ещё в период Шести династий (420—589 н. э.).
    Таким образом, современный китайский язык, ставший ныне объектом пристального внимания многих исследователей, имеет длительную историю формирования. Он относится с точки зрения грамматики к изолирующему типу языков, а с позиции генеалогии принадлежит к китайско-тибетской языковой семье. ...........
    Глава 1. Китайский язык в Китае и в мире
    1.1. Периодизация истории китайского языка

    Значение периодизации истории китайского языка заключается в том, что она ставит своей целью ещё более чётко выявить нить исторического развития языка, ещё более заметно высветить историческую суть вопроса. Поэтому те, кто занимается историей языка, имеют возможность ещё глубже понять её. Она является неотъемлемой частью истории страны, а поскольку проблема периодизации в исторической науке занимает важное место, то сказанное выше целиком относится и к истории китайского языка. Проблема периодизации не только важна, но и сложна. Без разрешения проблемы научной периодизации истории китайского языка не было бы ясного представления о том, как развивался китайский язык и, естественно, нельзя было бы обсуждать ключевые моменты его истории. Поэтому на первый план выходит проблема выработки критериев периодизации истории китайского языка.
    Исторические периоды языка следует устанавливать исходя из внутренних законов его развития. Внутренние законы развития конкретно взятого языка как раз и подчиняются законам динамической лингвистики, законам количественных и качественных изменений в языке. Следовательно, когда язык в своём развитии претерпевает только количественные изменение, не следует полагать, что изменяется один исторический период. Если же язык в своём развитии претерпевает качественные изменения, то следует считать, что он прошёл один исторический период.
    Язык развивается последовательно, но нельзя говорить, что постепенные изменения и стремительный скачок исключают друг друга. Переход от одной формы движения к другой происходит независимо от того, в какой последовательности идёт процесс. В любом случае это – стремительный скачок и решающий перелом. Поэтому в истории развития китайского языка можно отыскать те или иные изменения, которые особо выделяются на протяжении целого ряда веков как особые моменты перехода от старого качества к новому.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.03.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

История развития китайского языка с древнейших времен до наших дней - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.