Помощь в написании студенческих учебных работ

Алиментные обязательства родителей и детей

  • Номер работы:
    332441
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.04.2015
  • Объем работы:
    51 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Алиментные обязательства – понятие, юридическая характеристика 6
    1.1. Правовая природа алиментных обязательств 6
    1.2. Алиментные соглашения и алиментное содержание – правовые аспекты 9
    2. Алиментные обязательства родителей и детей 12
    2.1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 12
    2.2. Обязанности родителей по содержанию своих нетрудоспособных совершеннолетних детей 16
    2.3. Обязанности детей по содержанию своих родителей 21
    3. Правовая процедура уплаты алиментов 26
    3.1. Взыскание алиментов в судебном порядке 26
    3.2. Соглашение об уплате алиментов 34
    3.3. Ответственность за нарушение сроков уплаты алиментов 39
    Заключение 42
    Список использованных источников и литературы 47
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Алиментные обязательства в семейном праве установлены рядом норм действующих законодательных актов и вытекают из семейных правоотношений.
    Как известно, одной из основных задач семейно-правового регулирования является построение семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Особое место в решении этой задачи занимают алиментные обязательства, в первую очередь – обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей, т.к. от их надлежащей реализации зависит не только физическое, психическое, интеллектуальное, нравственное развитие детей, но и духовный потенциал российского общества и экономическое развитие государства. Провозгласив, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства, Конституция России установила, что забота о детях является равным правом и обязанностью их родителей.
    Одним из наиболее важных способов реализации указанного положения является закрепленный в СК РФ институт алиментных обязательств родителей и детей, т.к. от их надлежащей реализации зависит не только физическое, психическое, интеллектуальное, нравственное развитие детей, но и духовный потенциал российского общества и экономическое развитие государства. Провозгласив, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства, Конституция России установила, что забота о детях является равным правом и обязанностью их родителей. Одним из наиболее важных способов реализации указанного положения является закрепленный в СК РФ институт алиментных обязательств родителей и детей.
    ..........
    1. Алиментные обязательства – понятие, юридическая характеристика
    1.1. Правовая природа алиментных обязательств
    В настоящее время общепризнанно, что алиментное обязательство представляет собой одну из наиболее важных категорий семейного права, однако, поскольку в СК РФ, как и в других законодательных актах, его легальное определение не закреплено, современные ученые предлагают различные дефиниции алиментного обязательства. Например, Е.Ю. Костюченко полагает, что применительно к алиментным правоотношениям наиболее целесообразно употреблять термин «обязательство», а не «обязанность», поскольку понятие «обязательство» является одним из проявлений «обязанности». Понятие «обязательство» позволяет раскрыть соответствие субъективной обязанности одного лица субъективному праву другого - праву требовать от обязанного лица предоставления средств на содержание .
    В свою очередь, С.П. Гришаев определяет алиментные обязательства как обязательства особого рода, возникающие на основе императивных норм семейного права и характеризующиеся сложным субъектным составом и элементом публичности; это «правоотношение, возникшее из соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать c приведенным положением практически совпадает определениеО.А. Давыдовой, в соответствии с которым алиментное обязательство - правоотношение, в силу которого один член семьи (должник - плательщик алиментов) обязан совершить в пользу другого члена семьи (кредитора - получателяалиментов, имеющего право требовать алименты в силу возраста, нетрудоспособности и (или) нуждаемости) определенные действия по предоставлению средств на содержание (алиментов) в установленномзаконом или соглашением сторон фиксированном размере, как-то: уплатить деньги, передать иное имущество либо предоставить алименты иным способом, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности . Указанное определение представляется наиболее характерным, так как дает возможность всесторонне охарактеризовать субъектный состав, а также права и обязанности сторон алиментного обязательства.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.04.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Алиментные обязательства родителей и детей - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.