Помощь в написании студенческих учебных работ

Возмещение гражданам экологического вреда

  • Номер работы:
    331705
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.12.2014
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Правовые основы возмещения гражданам экологического вреда 6
    1.1. Экологические права граждан и их защита 6
    1.2. Правовое регулирование обязательств из причинения вреда 16
    1.3. Понятие экологического вреда 23
    Глава 2. Условия и механизм возмещения гражданам экологического вреда 30
    2.1. Принципы гражданско-правовой ответственности за причинение экологического вреда 30
    2.2. Основания и условия возмещения гражданам экологического вреда 43
    2.3. Порядок и размеры возмещения гражданам экологического вреда 54
    Заключение 69
    Библиографический список 75
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. В России современное экологическое право является динамично развивающейся отраслью отечественной правовой системы, целью правового регулирования которой является обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, получение достоверной информации о состоянии ее и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением, что и предусмотрено ст. 42 Конституции РФ .
    Общие принципы регулирования отношений в сфере охраны окружающей природной среды в системе законодательства России закрепляются в Конституции РФ, где, в частности в ст. 72 Конституции РФ, регулирование охраны окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности отнесено к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации.
    Дальнейшее развитие России нереально без решения экологических проблем. В последние годы с возрастанием загрязнения окружающей среды, вызванного антропогенным воздействием, это приобрело первостепенное значение. Кроме того, вопреки всем заявлениям о праве человека на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду, его важном значении по сравнению с другими интересами, по-прежнему экономические интересы преобладают над экологическими.
    ............
    Глава 1. Правовые основы возмещения гражданам экологического вреда

    1.1. Экологические права граждан и их защита

    Экологические права, как и любые другие права человека и гражданина, как универсальная категория, представляют собой вытекающие из самой природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами и условиями безопасного, свободного существования личности в обществе.
    С 90-х гг. XX века в мире начало формироваться так называемое четвертое поколение прав человека к которым, по мнению Ф.М. Рудинского или А.Б. Венгерова , относятся и экологические права. Аналогичное мнение высказывают и большинство исследователей прав человека. Оно основано к тому же на актах ООН и Совета Европы и в настоящее время является практически признанным на международном уровне как jus cogens. Хотя некоторые авторы считают, что право на здоровую окружающую среду возникло ранее, – в середине ХХ в., и, как одно из экологических прав, относится к третьему поколению прав .
    В целом экологические права как основные права человека и гражданина субъективны. Они не предоставляются государством, а принадлежат всем людям без различия по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального либо социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Для их возникновения достаточно самого факта рождения человека. .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Возмещение гражданам экологического вреда - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.