Помощь в написании студенческих учебных работ

Расторжение трудового договора по обстоятельствам не зависящим от воли сторон

  • Номер работы:
    331684
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.12.2014
  • Объем работы:
    89 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Правовые и теоретические основы расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 7
    1.1 Развитие законодательства России о расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 7
    1.2 Сущность и особенности расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 11
    Глава 2. Правовое регулирование расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 16
    2.1 Общая характеристика оснований расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 16
    2.2 Особенности конкретных оснований расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 21
    Глава 3. Проблемные аспекты расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 50
    3.1 Порядок расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон 50
    3.2 Признание незаконным расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: вопросы теории и судебной практики 63
    Заключение 75
    Список используемых источников 78
    Приложения 85
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Для человека значимость такого важнейшего социального блага, как труд, невозможно переоценить. Сухая на первый взгляд формулировка о том, что право на труд относится к числу естественных неотчуждаемых прав, принадлежащих человеку с рождения, воспринимается настолько конкретно, что становится почти зримой и осязаемой.
    Охраняя право работника на труд у избранного работодателя, трудовое законодательство, устанавливает при расторжении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, определенные гарантии. Они заключаются в том, что в законодательстве установлен перечень оснований расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а также определенный порядок (процедура) расторжения.
    Вопрос о соблюдении установленной правовой регламентации расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в настоящее время стоит довольно остро. Работник как сторона трудового отношения в таких ситуациях нуждается в правовой защите.
    За последнее время участились случаи судебных разбирательств между работниками и работодателем по причине несоблюдения последним порядка увольнения работников. В соответствии с положениями Конвенции МОТ трудовые отношения с работниками не прекращаются, если только не имеется законных оснований для такого прекращения, связанного со способностями или поведением работника или вызванного производственной необходимостью предприятия, учреждения или службы .
    ...............
    Глава 1. Правовые и теоретические основы расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    1.1 Развитие законодательства России о расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    В теории трудового права вопросы прекращения трудового договора освещаются как в прикладном аспекте, так и в аспекте более общих проблем юридических гарантий трудовых прав работника, стабильности трудовых отношений, свободы труда. История законодательного и доктринального отражения этих вопросов свидетельствует об определенных различиях в подходах к их правовому регулированию .
    Кодекс законов о труде РСФСР 1918 г. ограничивал увольнение трудящихся. Л.С. Таль по этому поводу писал, что «свобода увольнения рабочих и их отбора не может быть отнята у администрации предприятия без ущерба не только для него, а также и для народного хозяйства» . Но это не исключает судебного и профессионального контроля над тем, чтобы работодатель не злоупотреблял данным правом. Л.С. Таль писал о значимости и привлекательности идеи (теории) «стабилитета» трудового отношения, которая была обоснована австрийцем Э. Штейнбахом, немцем О. Цвиденек-Зюденгорстом и др. Суть этой теории сводилась к запрету увольнения работника без достаточного основания и обязанности работодателя к возмещению убытков. Как отмечал Л.С. Таль, злоупотреблением является увольнение рабочего, вызванное не интересами предприятия, а другими объективно недостаточными мотивами. В этом случае работодатель должен нести ответственность за причиненный уволенному ущерб.
    К.М. Варшавский, характеризуя Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г., также обратился к принципу стабильности (устойчивости) трудового договора. По Кодексу законов о труде наниматель оказывался связанным основаниями прекращения трудового договора, предусмотренными законом. Внутреннее основание этого принципа, по его мнению, заключается в том, что пока трудящийся не гарантирован от произвольного расторжения договора, он никогда не будет равноправен с нанимателем .
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 03.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Расторжение трудового договора по обстоятельствам не зависящим от воли сторон - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.