Помощь в написании студенческих учебных работ

Принудительные меры медицинского характера

  • Номер работы:
    331352
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.01.2015
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и виды принудительных мер медицинского характера 6
    1.1. Понятие и основания применения принудительных мер медицинского характера 6
    1.2. Виды принудительных мер медицинского характера 16
    1.3. Применение принудительных мер медицинского характера в отношении несовершеннолетних 20
    Глава 2. Порядок применения принудительных мер медицинского характера 29
    2.1. Производство по делам о применении принудительных мер медицинского характера 29
    2.2. Порядок продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера 43
    2.3. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания 51
    Заключение 59
    Библиографический список 63
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Проблема защиты прав и законных интересов граждан в сфере охраны здоровья имеет исключительное политическое и социальное значение. Особенно это касается социально уязвимых групп населения.
    Проблема принудительных мер медицинского характера относится к числу комплексных проблем науки и практики. Применение принудительных мер медицинского характера затрагивает права личности, поэтому эта проблема имеет как юридическую, так и общественную значимость.
    Принудительные меры медицинского характера являются разновидностью мер государственного принуждения. Несмотря на то, что они не носят карательный характер, тем не менее, в той или иной мере ограничивают права и свободы человека и гражданина, в том числе фундаментальные права, гарантированные Конституцией Российской Федерации.
    Ежедневно в России совершается большое количество преступлений лицами, у которых прослеживаются отклонения психики в силу различных обстоятельств. Общее число лиц, страдающих психическими расстройствами, постоянно увеличивается. И государство должно ограждать общество от совершения этими лицами общественно опасных деяний путем применения специфичных государственных мер принуждения.
    Принудительные меры медицинского характера - это предусмотренные уголовным законом меры, применяемые к страдающим психическими заболеваниями лицам, совершившим общественно опасное деяние или преступление, с целью излечения или улучшения их психического состояния и предупреждения антиобщественного поведения.
    ................
    Глава 1. Понятие и виды принудительных мер медицинского характера

    1.1. Понятие и основания применения принудительных мер медицинского характера

    Вопросы, связанные с применением, содержанием, сущностью, целями принудительных мер медицинского характера, всегда были в центре внимания ученых. Проблемы, связанные с принудительными мерами медицинского характера, относятся к числу комплексных междисциплинарных проблем науки и практики.
    Глава 15 действующего Уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет принудительные меры медицинского характера. Вместе с тем закон не дает определения принудительных мер медицинского характера.
    В юридической литературе принудительные меры медицинского характера трактуются неоднозначно.
    «Принудительные меры медицинского характера - это установленные законом медико-судебные меры, назначаемые судом представляющим опасность для общества по своему психическому состоянию и характеру содеянного невменяемым, а также заболевшим после совершения преступления хронической или временной душевной болезнью вменяемым лицам. Принудительные меры медицинского характера не являются наказанием, они преследуют цели восстановления психического здоровья указанных лиц и предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний, обусловленных расстройством психической деятельности, а в отношении совершивших преступление вменяемых лиц и предупреждения новых преступных действий» .
    Принудительные меры медицинского характера - это медицинские меры, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, применяющиеся в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, при условии что указанные лица страдают психическими расстройствами .
    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.