Помощь в написании студенческих учебных работ

Коммуникации и информационное обеспечение в управлении фирмой

  • Номер работы:
    331171
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.12.2014
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические аспекты коммуникации и информационного обеспечения в управлении 6
    1.1 Теоретические аспекты информационного обеспечения в управлении организацией 6
    1.2 Организационно-экономический механизм управления коммуникационными процессами в организации 11
    1.3 Актуальные проблемы информационного обеспечения в условиях организации 18
    Выводы 27
    Глава 2. Анализ информационного обеспечения и коммуникационных процессов в организации 28
    2.1 Организационно экономическая характеристика организации 28
    2.2 Механизм функционирования системы информационного обеспечения в организации 38
    2.3 Структурно-функциональный анализ коммуникаций в организации 41
    Выводы 49
    Глава 3. Направления совершенствования механизма информационного обеспечения и коммуникаций в организации 51
    3.1 Анализ существующего опыта развития механизма информационного обеспечения и коммуникации в отрасли 51
    3.2 Мероприятия по повышению эффективности информационного обеспечения в системе управления организацией 56
    3.3 Социально-экономический эффект комплекса мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения и коммуникаций 69
    Выводы 72
    Заключение 74
    Список литературы 77
    Приложения 80
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы выпускной квалификационной работы.
    В современных условиях инновационно-ориентированной рыночной экономики перед предприятиями встает проблема своевременного гибкого реагирования на нестабильность рыночной среды, с одной стороны, и формирования адекватной стратегии развития предприятий – с другой. Это во многом предопределяет потребность в формировании и использовании эффективной системы информационного обеспечения. Успешность реализации аналитических исследований во многом зависит от информационных и организационных возможностей. Одним из основных факторов, определяющих полноту решения задач, является информационное обеспечение.
    Функционирование любой системы управления требует правильной организации, информационного обеспечения, т. е. наличия совокупности обработанных сведений о состоянии объектов финансово-хозяйственной деятельности, удовлетворяющих требованиям управляющего блока. В свою очередь, информационный механизм включает информационную подсистему, располагающую необходимым информационным фондом (персоналом и техническими средствами) и подсистемой информационных потоков. Информационная подсистема представляет собой коммуникации персонала предприятия относительно вопросов, касающихся их профессиональной деятельности. Применительно к управлению предприятием сферы услуг оно приобретает особое значение, так как от качества используемой информации при принятии управленческих решений в значительной степени зависят объем затрат ресурсов, уровень прибыли, рыночная стоимость предприятия, альтернативность выбора инвестиционных проектов и другие показатели.
    .........
    Глава 1. Теоретические аспекты коммуникации и информационного обеспечения в управлении

    1.1 Теоретические аспекты информационного обеспечения в управлении организацией

    Одной из характерных черт научно-технического прогресса на современном этапе стала информатизация общества. Она ведет к качественному совершенствованию производственного аппарата, основанного на компьютеризированных орудиях труда и информационных технологиях, а также к совершенствованию процесса управления.
    Необходимость повышения эффективности деятельности современных предприятий требует новых подходов к сбору, обработке и представлению информации для выработки эффективных управленческих решений в процессе управления. Инструментарий формирования необходимых информационных потоков характеризуется многовариантной методологической основой, в том числе наличием разнообразных методик анализа, учитывающих меняющиеся условия внешней среды, сложность макроэкономических процессов, их важность при осуществлении хозяйственных операций и выборе оптимальных управленческих решений.
    Информация превратилась сегодня в ключевой ресурс эффективности деятельности предприятия. Осуществление оперативного контроля над производственной деятельностью, анализ текущей производственной ситуации, принятие управленческих решений – все эти функции сводятся, в конечном итоге, к работе с информацией. Кроме того, информацию можно считать предметом управленческого труда, а в большинстве ситуаций воздействие субъекта управления на объект имеет информационный характер.
    Информационное обеспечение управления представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных и оперативных управленческих решений по всем аспектам деятельности предприятий.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.