Помощь в написании студенческих учебных работ

Неприкосновенность жилища: вопросы теории и практики

  • Номер работы:
    331081
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.02.2015
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Право на неприкосновенность жилища в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина 6
    1.1. Становление и развитие права на неприкосновенность жилища в Российской Федерации 6
    1.2. Понятие и содержание права на неприкосновенность жилища в Российской Федерации 11
    Глава 2. Реализация и защита права граждан на неприкосновенность жилища 24
    2.1. Актуальные вопросы реализации права на неприкосновенность жилища в Российской Федерации 24
    2.2. Ограничение прав человека и гражданина на неприкосновенность жилища в Российской Федерации 31
    2.3. Судебная защита прав граждан от произвольного лишения жилища 39
    Заключение 57
    Библиографический список 60
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования заключается в том, что развитие российского конституционализма, становление института прав и свобод в соответствии с международными стандартами сталкивается со многими проблемами, отголоски которых порождены недавним советским прошлым. Их качественное преодоление и решение обусловлено принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., обновлением законодательства, изменением всей системы гарантий прав и свобод. Потребность в полном и последовательном осуществлении права на неприкосновенность жилища, не в последнюю очередь, связана с тем, что оно не только защищает неприкосновенность частной жизни, но и является гарантией целого комплекса субъективных прав и свобод, и, в определенной мере, - отражением права на жилище. Конституционное право на неприкосновенность жилища - это важнейший элемент правового статуса личности. И от того, как анализируемое право будет развиваться в контексте обеспечения личных и частных интересов, зависит роль и вклад конкретной личности в дело совершенствования демократии и нового общества. Важно, что все это характерно не только для России, но и для многих зарубежных государств.
    Таким образом, существование и развитие права на неприкосновенность жилища связано с тем, что Российская Федерация - часть мирового сообщества, заинтересованная в дальнейшей интеграции в мировую экономическую, политическую и правовую системы.
    ................
    Глава 1. Право на неприкосновенность жилища в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина

    1.1. Становление и развитие права на неприкосновенность жилища в Российской Федерации

    Афоризм «мой дом - моя крепость» появился в комментариях к той части средневекового английского права, в которой говорится о неприкосновенности жилища. Английский юрист XVII века Эдуард Кок (Coke; 1552-1634) употребил его в своих комментариях к британскому законодательству, которые были опубликованы (1628–1644) «An Englishman’s home is his castle» («Дом англичанина - его замок») (или более простой вариант - «my house - my castle» («Мой дом - мой замок»). Суть этих выражений сводилась к тому, что дом человека - это его личная собственность, где он должен себя чувствовать в полной безопасности, где он должен быть хозяином положения. Выбор замка в качестве символа личной безопасности вполне обоснован: ведь разве можно представить Англию без замков? .
    С глубокой древности дом для человека был не только строением, в котором он стремился отдохнуть от трудов, укрыться от губительного холода, нестерпимого зноя или от насилия. Дом давал возможность человеку на маленьком пространстве огромного мира реализовать свободу и создать тот мир, который соответствует его духовнонравственным ценностям, потребностям и привычкам. Известное выражение «чувствовать себя как дома» указывает на свободу и нестесненность человека в своем доме.
    Развитие права на неприкосновенность жилища обусловлено, в первую очередь, реально существующим и действующим правом на частную жизнь.
    Развитие основных конституционных принципов применительно к гарантиям неприкосновенности частной жизни, неприкосновенности жилища в истории отечественного законодательство было неоднозначным и противоречивым.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.02.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.