Помощь в написании студенческих учебных работ

Анализ вероятности банкротства компании

  • Номер работы:
    330509
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.12.2014
  • Объем работы:
    67 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА 5
    1.1. Формирование системы банкротства и его организационно-методическое обеспечение 5
    1.2. Процедуры банкротства 8
    1.3. Развитие института банкротства в России 17
    2. АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ОАО «МОСКОВСКОЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ИМЕНИ В.В. ЧЕРНЫШЕВА» 21
    2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 21
    2.2. Анализ финансового состояния предприятия 23
    2.3. Оценка вероятности банкротства предприятия 39
    3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 44
    3.1. Предложенные мероприятия по улучшению финансового состояния 44
    3.2. Оценка вероятности банкротства после реализации мероприятий 53
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 59
    ПРИЛОЖЕНИЯ 64
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    В настоящее время понятие «банкротство предприятий» встречается достаточно часто, что обусловлено развитием рыночных отношений, высокой конкуренцией на рынке, отставанием технической оснащенности отечественных предприятий от западных конкурентов, неэффективным топ-менеджментом и другими причинами.
    Институт банкротства оказывает сильное воздействие на стимулы экономических агентов – дебиторов и кредиторов, что в свою очередь сказывается на деятельности всей экономики. Это один из важнейших элементов рыночной экономики, который должен стимулировать менеджмент предприятия к эффективной работе, обеспечивать реализацию интересов кредиторов, собственников, государства, способствовать вытеснению неэффективных структур и повышению конкуренции. Основные черты института банкротства задаются действующим законодательством о несостоятельности и сложившейся в стране институциональной структурой.
    Банкротство является одним из механизмов оздоровления экономики страны, выступая радикальной мерой, поскольку это последняя возможность сохранить функционирование предприятия при передаче его во внешнее управление.
    Тема дипломной работы является актуальной в настоящее время, поскольку многие предприятие в России находятся на грани банкротства, что обуславливает необходимость в его изучении и разработке антикризисных мероприятий.
    Целью дипломной работы является анализ вероятности банкротства организации.
    Объектом исследования выступает ОАО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева».
    Предмет исследования – методики анализа вероятности банкротства организации.
    Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
    ............
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА

    1.1. Формирование системы банкротства и его организационно-методическое обеспе-чение

    Конечной фазой развития кризиса является банкротство предприятия. Для разра-ботки и реализации стратегии предотвращения банкротства следует правильно его диаг-ностировать. Диагностика банкротства представляет собой систему целевого финансового анализа, направленного на выявление параметров кризисного развития предприятия, гене-рирующих угрозу его банкротства в предстоящем периоде.
    Диагностика банкротства предприятия в зависимости от целей и методов осущест-вления подразделяется на две основные системы:
    1) систему экспресс-диагностики банкротства;
    2) систему фундаментальной диагностики банкротства .
    Основной целью первой системы банкротства является раннее обнаружение при-знаков кризисного развития предприятия и предварительная оценка масштабов кризисно-го его состояния.
    1) определение объектов наблюдения «кризисного поля», реализующего угрозу банкротства предприятия. Система наблюдения «кризисного поля» должна строиться с учетом степени генерирования этой угрозы путем выделения наиболее существенных объектов по этому критерию (рис. 1);
    2) анализ отдельных сторон кризисного финансового развития предприятия, осу-ществляемый стандартными методами. Основу такого анализа составляет сравнение фак-тических показателей-индикаторов с плановыми (нормативными) и выявление размеров отклонений в динамике .
    3) предварительная оценка масштабов кризисного финансового состояния пред-приятия проводится на основе анализа отдельных сторон кризисного развития предпри-ятия за ряд предшествующих этапов. При оценке масштабов кризисного финансового со-стояния предприятия на практике используются три принципиальных характеристики:
    • легкий финансовый кризис;
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Анализ вероятности банкротства компании - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.