Помощь в написании студенческих учебных работ

Формирование корпоративного духа и организационной культуры на предприятии

  • Номер работы:
    329643
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.11.2014
  • Объем работы:
    87 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ДУХА И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
    1.1 Понятие, сущность и значение организационной культуры 6
    1.2 Основные типы и элементы организационной культуры 11
    1.3 Влияние и способы развития корпоративного духа в организации 17
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ООО «НАЯДА-СТОЛИЦА» 25
    2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Наяда-Столица» и характеристика трудового потенциала организации 25
    2.2 Методы исследования организационной культуры и корпоративного духа 33
    2.3 Анализ организационной культуры и особенностей корпоративного духа ООО «Наяда – Столица» 37
    ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ООО «НАЯДА-СТОЛИЦА» 46
    3.1 Методы совершенствования корпоративной культуры предприятия 46
    3.2 Рекомендации по внедрению комплекса мероприятий по развитию и укреплению корпоративного духа 59
    3.3 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 68
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 74
    ПРИЛОЖЕНИЯ 78
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы дипломного проекта обусловлена следующими положениями. Эффективность деятельности организации зависит от таких фактов, как производственные мощности, технологии, персонал, его квалификация, потенциал развития. Данный список факторов дополняет такой феномен как организационная культура.
    Культура – одно из наиболее характерных свойств, присущее любому устойчивому объединению людей. Она включает в себя ценности, носителями которых являются члены определенной группы, нормы, которым они следуют, и материальные блага, производимые ими. Ценности являют собой абстрактные идеалы, в то время как нормы – это определенные принципы или правила, которые, как ожидается, люди будут соблюдать. Составной частью общей культуры является организационная культура.
    В период экономического спада все большее число компаний решается оптимизировать свою организационную структуру. Неотъемлемой частью этого процесса становятся анализ и изменение организационной культуры, поскольку изменения, не поддерживаемые персоналом, зачастую не оправдывают затраченных на них сил руководства. Вот почему компаниям необходимо анализировать свою организационную культуру, настроения сотрудников и принимать все это во внимание при проектировании собственного будущего. Таким образом, создание эффективной корпоративной культуры сегодня является одной из наиболее актуальных проблем менеджмента.
    ..............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ДУХА И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1 Понятие, сущность и значение организационной культуры

    Сегодня идея организационной культуры прочно заняла одно из ведущих мест в научной литературе по теории организации. Стоит отметить, что данная тема начала активно развиваться на западе еще в 1980-х годах 20 века. Фактически в это же время стало формироваться восприятие организационной культуры как фактора, который способен обеспечить эффективность бизнеса.
    Под культурой понимается господствующая в обществе система разделяемых всеми ценностей, верований, обычаев и преобладающих установок. Каждое общество имеет свою культуру, влияние которой сказывается на стиле повседневной жизни.
    В современной литературе существует довольно много определений понятия «организационная культура». Как и многие другие понятия организационно-управленческих дисциплин, понятие организационной культуры не имеет универсального определения. Возможны лишь разнообразные функциональные описания культурной области, которые всякий раз формулируются в зависимости от конкретных целей исследования, но целостного, сущностного определения организационной культуры, получившего общепризнанное распространение, пока нет.
    Для многих современных компаний организационная культура является стратегическим фактором, который оказывает влияние на успешное развитие бизнеса. Многие успешные компании рассматривают деньги и время, потраченные на изучение и совершенствование организационной культуры – хорошие инвестиции в будущий успех компании.
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.