Помощь в написании студенческих учебных работ

Стилистическая окраска слов в текстах региональных СМИ

  • Номер работы:
    329581
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.12.2014
  • Объем работы:
    116 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава первая. ХАРАКТЕРИСТИКА СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ОКРАСКИ СЛОВ 6
    1.1. Функционально-стилистическая окраска слов 6
    1.2. Эмоциональная окраска слов 14
    1.3. Экспрессивная окраска слов 19
    1.4. Стилистические особенности языка региональных СМИ 25
    Выводы по первой главе 32
    Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ОКРАСКИ СЛОВ В ТЕКСТАХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ 34
    2.1. Стилистическая окраска лексических единиц региональных СМИ 34
    2.2. Стилистическая окраска выразительных лексических средств региональных СМИ 59
    Выводы по второй главе 66
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЛЕКСИКА С ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ОКРАСКОЙ 77
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2. НЕОЛОГИЗМЫ И АРХАИЗМЫ 82
    ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КНИЖНАЯ И РАЗГОВОРНАЯ ЛЕКСИКА 83
    ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ЛЕКСИКА С ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОКРАСКОЙ 84
    ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ЛЕКСИКА С ЭКСПРЕССИВНОЙ ОКРАСКОЙ 86
    ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫЕ СТАТЬИ 87
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Исследование стилистической окраски слов в региональных СМИ является сегодня очень актуальной проблемой. Актуальность исследования можно подтвердить, прежде всего, тем, что в настоящее время наблюдается большая роль СМИ в информировании населения о различных событиях в стране и регионе. Более того, в настоящее время информационная функция больше отодвигается на второй план, уступая место воздействующей функции, поскольку именно средства массовой информации являются способом формирования общественного мнения.
    Актуальность исследования ознаменована также тем, что в современном мире роль региональных СМИ неоспорима. С развитием информационных технологических средств получение информации стало достаточно простым делом, поскольку практически каждое средство СМИ сегодня имеет Интернет аналог, в том числе и региональные СМИ. Более того, людям интереснее читать про свой район и события, произошедшие рядом с ними. К тому же современные региональные СМИ освещают и значимые события других регионов и даже всего мира.
    Тема исследования представляется особо актуальной также в связи с тем, что современные СМИ характеризуются смешением различных слоев лексики, чего не наблюдалось ранее, и использование разнообразных лексических пластов русского языка, от литературной до нелитературной лексики. В связи с этим наука нуждается в новых исследованиях языка современных СМИ.
    Актуальность исследования определила цель работы – провести исследование стилистической окраски слов в текстах региональных СМИ.
    Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
    1. Рассмотреть особенности функционально-стилистической окраски слов.
    ............
    Глава первая. ХАРАКТЕРИСТИКА СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ОКРАСКИ СЛОВ
    1.1. Функционально-стилистическая окраска слов

    Язык является сложной развивающейся семиотической системой, специфическим и универсальным средством объективации содержания речи как индивидуального сознания и культурной традиции (Грицанов 1998, с. 881). Язык – это важнейшее средство человеческого общения, средство обмена мыслями между людьми, представляющее собой гибкую и хорошо организованную систему. В связи с этим язык рассматривается с двух ракурсов:
    • во-первых, как совокупность элементов (слов, морфем и т.д.);
    • во-вторых, как система, обладающая четко очерченной структурой, схемой связей и отношений между его элементами (Аракин 2005, с. 7).
    Таким образом, язык – это совокупность языковых знаков. В настоящем исследовании под знаком языка понимается слово как «основная структурно-семантическая единица языка, служащая для именования предметов и их свойств, явлений, отношений действительности, обладающая совокупностью семантических, фонетических и грамматических признаков, специфичных для каждого языка» (Большой энциклопедический словарь 1998, с. 464).
    Слова в языке не являются стилистически равноценными. В русском языке (как и в других языках) наблюдается стилевое расслоение лексики в функционально-стилистическом, эмоциональном и экспрессивном плане. В связи с этим в настоящем исследовании рассматривается следующая структура стилистического расслоения лексики русского языка:
    ...........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.