Помощь в написании студенческих учебных работ

Роль и основные пути совершенствования региональных налогов

  • Номер работы:
    316044
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.12.2014
  • Объем работы:
    57 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………………………………….3
    1.Теоретико-методологические основы исследования региональных налогов…………………………………………………………………………….6
    1.1.Понятие региональных налогов……………………………………..6
    1.2. Правовое регулирование региональных налогов………………..12
    1.3. Роль региональных налогов в формировании бюджетов территорий……………………………………………………………………….17
    2. Анализ практики исчисления и взимания региональных налогов…26
    2.1. Специфика расчета налоговой базы по региональным налогам…26
    2.2. Сравнительный анализ взимания налога на имущество и транспортного налога в ООО …………………………………………………30
    3. Предложения по совершенствованию регионального налогообложения и пути совершенствования механизмов их взимания….45
    3.1. Планирование и оптимизация сумм налоговых обязательств….45
    3.2. Предложения по модернизации регионального налогообложения………………………………………………………………51
    Заключение……………………………………………………………….54
    Список использованных источников……………………………………56
    Приложение 1……………………………………………………………58
    Приложение 2……………………………………………………………59
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы исследования.Региональная система налогообложения, функционирующая в хозяйственном пространстве, имеющая высокую степень неоднородности,предполагает наличие ряда институциональных различий. Это положениесохраняет актуальность, поскольку присущая дореформенной России межрегиональная дифференциация в процессе реформ существенно увеличилась.
    Функционально-институциональное управление территориальным развитием реализуется с использованием системы различных инструментарных средств государственной политики: налоговой, бюджетной, кредитной, инвестиционной, социальной и др. Проблемы, возникающие в связи с применением налоговых, бюджетных и других инструментов в конкретныхлокализованных территориях есть следствие их разнообразия, сложностимеханизмов согласования общегосударственных, региональных и местныхинтересов.
    Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, необходимость модернизации функционирующих моделей системы регионального налогообложения в экономике России придают теме исследования особую актуальность.
    Степень разработанности проблемы.Развитию и анализу современных моделей налогообложения посвящены работы А. Брызгалина, В. Князева, О. Мироновой, М. Романовского, А. Перова, В. Пушкаревой, Д. Черника, С. Шаталова.
    ...............

    1.Теоретико-методологические основы исследования региональных налогов
    1.1.Понятие региональных налогов
    Региональные налоги являются основной базой формирования доходов региональныхбюджетов. Они дают возможность субъектам РФ самостоятельно формировать свои бюджеты и разрабатывать прогнозы экономического развития на дальнейшую перспективу региона.
    Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым Кодексом РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
    Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территорияхсубъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах.
    При установлении региональных налогов законодательными (представительными)органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены настоящим Кодексом. [24] Бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты) предназначены для финансового обеспечения задач, возложенных на государственные органы управления субъекта РФ.
    В современных условиях все в большей степени региональные органы призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональноеразвитие производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координационная функция вэкономическом и социальном развитии территории.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 08.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Роль и основные пути совершенствования региональных налогов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.