Помощь в написании студенческих учебных работ

Мысль семейная в осмыслении Л.Н.Толстого и Софьи Андреевны Толстой

  • Номер работы:
    315975
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.01.2015
  • Объем работы:
    63 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 3
    Глава I. Л. Н. Толстой – писатель и семьянин 6
    1.1. Отражение поиска идеала семейного счастья в творчестве Л.Н.Толстого 6
    1.2. Жизнь и творчество С. А. Толстой 14
    Глава II. «Мысль семейная» в произведениях ( «Детство», «Анна Каренина», «Крейцерова соната) и Дневниках Л. Толстого 23
    2.1. Мысль семейная в произведениях Л. А. Толстого 23
    2.2. Дневники писателя как картина мировоззренческой эволюции 28
    Глава III. Дневники С. А. Толстой 40
    3.1. Записи первых десятилетий семейной жизни 40
    3.2. Доминанта мироощущения С. Толстой в последние годы жизни с писателем 46
    Заключение 56
    Список использованной литературы 60
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. Л. Толстой на протяжении всей жизни и творчества постоянно обращался к «мысли семейной», что представляет несомненный интерес в контексте изучения проблемы осмысления семейных ценностей супругами Толстыми. Исследователи творчества знаменитого писателя не раз подчеркивали, что в его крупных шедеврах в центре внимания стоит именно вопрос семейных отношений и семейных традиций.
    Семья всегда была своего рода онтологическим центром любых личных потрясений и общественных катаклизмов и потрясений, будь то война, вражда, измена, радость и благоденствие. Сам писатель говорил, что его семейный опыт – субъективно-общечеловеческий, тем самым подчеркивая некую общность семейной проблематики для каждого человека.
    Оставаясь в семье почти до последних дней своей жизни, несмотря на бытовые и семейные неурядицы, Толстой поступал тем самым последовательно и принципиально. Его жизнь в условиях контраста роскоши и нищеты, рабства и свободы, «ненависти» и «любви» протекала в самом драматическом, стержневом пространстве нравственного бытия человека. Ни социальные проблемы, ни война, ни изгнание и тому подобное не в состоянии были подарить ему тот бесценный опыт соприкосновения с пороками жизни, сколько дали «семейная война», «семейная беда» и «семейное изгнанничество».
    ............
    Глава I. Л. Н. Толстой – писатель и семьянин
    1.1. Отражение поиска идеала семейного счастья в творчестве Л.Н.Толстого


    Семейный вопрос в творчестве Толстого занимает едва ли не главенствующую позицию, на которую обратили внимание как современники, так и литературоведы последующих поколений. Важно обратить внимание на работы таких исследователей, как П.И.Бирюков, Ф.И.Булгаков, К.С.Головин, Н.Н.Гусев, В.Г.Зелинский, А.А.Козлов, К.Н.Леонтьев, Ф.П.Преображенский, Н.Н.Страхов, а также И.Ф.Анненский, С.Н.Булгаков, И.А.Бунин, В.В.Вересаев, З.Н.Гиппиус, Н.О.Лосский, Д.С.Мережковский, В.А.Поссе, В.В.Розанов и др.
    По итогам изучения русских печатных изданий, можно сделать вывод, что многие из них содержат статьи о произведениях писателя, в которых прослеживается «мысль семейная». Это около тридцати изданий, из которых можно перечислить наиболее известные русскому читателю: «Биржевые ведомости», «Вестник Европы», «Вестник права», «Голос», «Дело», «Женское дело», «Жизнь», «Исторический вестник», «Книжки Недели», «Кремль», «Литература и жизнь», «Мир божий», «Неделя», «Нива», «Новое время», «Новь», «Отечественные записки», «Русские ведомости», «Русская мысль», «Северный вестник», «Церковные ведомости» и т. д.
    Н. Н. Страхов воспринимал «Войну и мир» как семейную хронику, и говорил, что все предыдущее творчество писателя можно трактовать как предварительное исследование, завершившееся созданием «семейной хроники» , а исторический романист Г. П. Данилевский писал следующее: «Главная сила графа Л.Н. Толстого - в изображении мирных, семейных картин. ...............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 11.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.