Помощь в написании студенческих учебных работ

Налогообложение одной из зарубежных стран

  • Номер работы:
    315755
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.12.2014
  • Объем работы:
    99 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СТРУКТУРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ФРАНЦИИ 8
    1.1 История налоговой системы Франции 8
    1.2 Налогообложение в современной Франции 16
    1.3 Борьба с налоговыми правонарушениями во Франции 34
    ГЛАВА 2. ВИДЫ НАЛОГОВ ФРАНЦИИ 37
    2.1 Прямые налоги 37
    2.2 Косвенные налоги 51
    2.3 Международные налоговые соглашения Франции 54
    ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФРАНЦИИ 67
    3.1 Общие принципы и особенности реформирования налоговой системы России 67
    3.2 Сравнение налогов в России и Франции 74
    3.3 Возможности совершенствования налоговой системы России на основе применения опыта Франции 78
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 95
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 99
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Современные налоговые системы являются не только чрезвычайно динамичными и прогрессивными, но также характеризуются как весьма разветвленные и всесторонние. И, как следствие, налоговые системы пребывают в состоянии непрерывных преобразований, что позволяет создавать все более совершенные их модели. Опыт и практика налоговых трансформаций в полной мере подтверждает их необходимость, целесообразность и эффективность.
    Разносторонность налоговых реформ позволяет делать все более четкий акцент в налогообложении. Несмотря на то, что налоговые системы стран с рыночно развитой экономикой являются достаточно устоявшимися, определенные новации в сфере налогообложения также считаются привычным событием, что существенно способствует их постоянному усовершенствованию и повышению общественной эффективности.
    Налоговые системы в современных условиях отличаются своим разнообразием. В этом случае данное утверждение имеет комплексное значение и непосредственное отношение, как к индивидуальной специфике налоговых систем, так и к построению собственной оригинальной налоговой системы в каждой отдельной стране, созданию ее неповторимой конструкции. То есть, существуют лишь общепризнанные ориентиры для формирования налоговых систем, состав различных групп налогов, классификация видов налогов и форм налогообложения. Поэтому, налоговые системы в мире являются весьма похожими лишь в обобщенном выражении, поскольку каждая из них является неповторимой, не знающей 100 %-го аналога.............
    ГЛАВА 1. СТРУКТУРА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ФРАНЦИИ

    1.1 История налоговой системы Франции

    Согласно решению Генеральных штатов в 1314 г. впервые был задекларирован принцип, согласно которому новые налоги вводились не приказом короля, а парламентским законом. С 1341 г. был введен налог на соль в форме соляной регалии (позже откупа), а с 1439 г. введен налог на земли и здания (талья).
    Талья представлял собой постоянный прямой налог 15-18 вв. Королевская Талья как временный налог была введена в правление Людовика IX (1226-1270). С учреждением постоянной армии ордонанс в 1439 году Талья была утверждена как постоянный прямой налог. Талья была двух видов:
    • в северной части Франции так называемая личная Талья (taille personnelle) – ею облагались лица из третьего сословия;
    • на юге страны «реальная» или «имущественная» Талья (taille réelle) – ею облагалась земля недворянского статуса (terre roturière), независимо от сословной принадлежности землевладельца (таким образом, дворянин тоже платил Талью, если имел недворянскую землю, которая, возможно, принадлежала ранее лицу третьего сословия).
    В 17-18 вв. Талья уплачивалась преимущественно крестьянством. Большие размеры Тальи, произвол при её распределении делали этот налог одним из наиболее ненавистных для народа. Талья была отменена Великой французской революцией.
    В 1648-1652 гг. во Франции происходила гражданская война, которая вошла в историю под названием Фронда. Непосредственной причиной Фронды стали фискальные меры правительства, в частности введения обременительного налога на дома, это вызвало негодование всех слоев населения. Подавление Фронды представляло собой победу королевского абсолютизма над оппозиционным парламентом, при этом открывало путь к неограниченному произволу в сфере налогообложения.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 28.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.