Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование рассмотрения гражданских дел искового производства

  • Номер работы:
    315366
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    25.12.2014
  • Объем работы:
    85 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические и правовые основы искового производства 6
    1.1. Понятие и характерные признаки искового производства 6
    1.2. Стороны и иные участники искового производства 15
    1.3. Подведомственность и подсудность гражданских дел искового производства судам 23
    Глава 2. Производство по гражданским делам в судах первой инстанции 37
    2.1. Подача иска, возбуждение дела в суде, подготовка дела к судебному разбирательству 37
    2.2. Судебное разбирательство в суде первой инстанции 48
    2.3. Окончание искового производства, решение суда первой инстанции 60
    Заключение 75
    Библиографический список 79
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуально темы. Конституция РФ закрепляет положение о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (п. 1 ст. 46). Эта норма является развитием идеи правового государства, в котором на первом плане должна выступать личность, ее права и свободы и, что особенно важно, гарантированность этих прав и свобод. Одна из таких гарантий – закрепленное в п. 3 ст. 17 Конституции РФ правило о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
    И хотя в материальном законодательстве законодатель крайне редко употребляет термин «иск» и производные от него, эта категория имеет важное значение для осуществления и защиты гражданских прав. Объясняется это тем, что необходимость в использовании иска возникает лишь в момент нарушения или оспаривания чьих-либо прав, т.е. тогда, когда для реализации права нужно вмешательство компетентного органа – суда, не являющегося стороной спорного материального правоотношения. Потому не случайно действующий ГПК РФ полностью посвящает исковому производству 12 глав. Практически ГПК построен на основе принципа обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения именно исковых дел.
    Когда нарушение права происходит, возникает необходимость в судебной защите нарушенных субъективных прав и интересов. В большинстве случаев средством такой защиты выступает иск. Придя на смену самообороне, самозащите и самоуправству, иск настолько оправдал себя, что более двух тысячелетий человечество использует его, не найдя другого, более совершенного средства защиты права.
    ...............
    Глава 1. Теоретические и правовые основы искового производства

    1.1. Понятие и характерные признаки искового производства

    Гражданские дела рассматриваются и разрешаются в соответствующих видах производств при соблюдении правил подведомственности и подсудности суду первой инстанции. Именно в суде первой инстанции прежде всего должны достигаться цели и задачи судопроизводства по гражданским делам, определенные ст. 2 ГПК РФ и ст. ст. 2 и 6 АПК РФ (правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций и других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений). Для этого законодателем не только установлена единая гражданская процессуальная форма, но и предусмотрена ее дифференциация с учетом характера и специфики подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса посредством выделения видов производств в суде первой инстанции.
    Производство по делу как совокупность предусмотренных законом процессуальных действий (возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство) обязательно должно соотноситься с конкретным делом. Вид производства, в рамках которого будет рассматриваться дело в суде первой инстанции, определяется судьей, возбуждающим дело, для каждого конкретного дела в зависимости от того, к какой категории оно относится.
    Вопрос о видах производств в суде первой инстанции и их количестве является в теории гражданского и арбитражного процесса дискуссионным. ...............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 25.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование рассмотрения гражданских дел искового производства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.