Помощь в написании студенческих учебных работ

Бухгалтерский учет и аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда

  • Номер работы:
    314635
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.12.2014
  • Объем работы:
    61 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение ……………………………………………………………………… 5
    Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с персоналом по опла-те труда
    1.1. Экономическая сущность и организация заработной платы.. 8
    1.2. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с пер-соналом по оплате труда……………………………………….
    14
    1.3. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ков-чег» и анализ его основных показателей………………………
    19
    Глава 2. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда
    2.1. Документальное оформление учета труда и расчетов с персо-налом по его оплате…………………………………………….
    25
    2.2. Порядок начисления оплаты труда за отработанное и неотра-ботанное время………………………………………………….
    28
    2.3. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда………………………………………………….
    34
    Глава 3. Аудиторская проверка учета расчетов с персоналом по опла-те труда
    3.1. Планирование аудиторской проверки учета расчетов с пер-соналом по оплате труда……………………………………….
    38
    3.2. Порядок проведения аудиторской проверки учета расчетов с персоналом по оплате труда…………………………………..
    50
    3.3. Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица ……………………………….
    54
    Заключение …………………………………………………………………… 57
    Список использованных источников информации ………………………… 60
    Приложения …………………………………………………………………… 65
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Учет расчетов с персоналом по оплате труда по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета в любой организации. Бух-галтеры, занимающиеся расчетами оплаты труда, повседневно сталкиваются с необходимостью обращаться к нормативным документам. Начисление заработ-ной платы, премирование, различные выплаты и компенсации в соответствии с законодательством о труде, льготы и надбавки, оплата листков временной не-трудоспособности и социальных пособий - это вопросы, в которых бухгалтер должен хорошо разбираться, чтобы избегать ошибок и санкций трудовых ин-спекций и налоговых органов.
    Своевременный и точный учет оплаты труда - залог эффективной дея-тельности организации. При совершенствовании учета расчетов с персоналом по оплате труда необходимо в первую очередь определить недостатки сущест-вующей системы, затем проанализировать их и предложить соответственные рекомендации. Проще всего это сделать по результатам аудиторской проверки. Очень часто в организациях встречаются ошибки, связанные с расчетами сред-ней заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, отпускных, компенсаций при увольнении работников и т.п.
    Аудит учета расчетов с персоналом по оплате труда является одним из самых важных участков аудиторской проверки. В экономической литературе приводится описание различных методик аудиторской проверки учета оплаты труда. Они отличаются последовательностью выполнения некоторых аудитор-ских процедур, разным набором рабочих документов аудитора и т.п. При этом все авторы предупреждают о необходимости изменения данных методик в со-ответствии с масштабом деятельности или отраслевыми особенностями прове-ряемой организации.
    ...................
    Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с персоналом по
    оплате труда
    1.1. Экономическая сущность и организация заработной платы

    Согласно экономической теории основным элементом системы стимули-рования труда является заработная плата работников. Заработная плата как форма цены рабочей силы - это основная часть фонда жизненных средств ра-ботников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качест-вом затраченного труда, реальным вкладом и зависящая от конечных результа-тов работы организации. Оплата труда отражает взаимоотношения между на-нимателем и наемным работником по поводу использования рабочей силы
    Теория мотивации труда трактует заработную плату как стимул к трудо-вой деятельности – внешнее побуждение активности работника, которое вы-ступает в качестве компенсации за его действия.
    В соответствие со статьей 129 Трудового кодекса РФ заработная платаоп-ределена как «вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работ-ника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты» [5].
    Данное определение носит практический характер, устанавливаявиды расходов, которые в организациях будут включены в фонд оплаты труда, отне-сены на себестоимость производимой продукции и выступают объектом обло-жения взносами в социальные внебюджетные фонды. При этомзаработная пла-та трактуется достаточно широко: во-первых, в нее включается вознаграждение работникам, как в денежной, так и в натуральной форме; во-вторых, к заработ-ной плате приравнены различного рода компенсационные и стимулирующие выплаты.
    Как финансовый инструмент заработная плата представляет собой систе-му конкретных финансовых решений экономических субъектов по распределе-нию добавленной стоимости. При этом каждый участник распределения (орга-низация, работники, государство) конкурируют между собой,реализуя свои ин-тересы через заключение контрактов, коллективных договоров, бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику.
    ..................
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.12.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Бухгалтерский учет и аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.