Помощь в написании студенческих учебных работ

Вопросы русской истории в журнале Московский вестник (1827-1830)

  • Номер работы:
    313887
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.01.2015
  • Объем работы:
    58 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика концепции журнала 6
    1.1. История создания журнала «Московский вестник» 6
    1.2. Издательская и научно-историческая концепция М. Погодина 12
    1.3. Исследования «Московского вестника» в истории русской критики и журналистики 22
    Глава 2. Освещение вопросов русской истории в «Московском вестнике» (1827-1830) 30
    2.1. Освещение вопросов древнейшей истории и этнографии славян 30
    2.2. Вопросы средневековой истории России 36
    2.3. Критика «Истории государства Российского» Карамзина на страницах журнала «Московский вестник» 44
    Заключение 51
    Список литературы 54
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность.
    Первая треть XIX века в России – это период бурного развития общественно-политической и научной мысли, время активного развития русской литературы и становления так называемого «толстого журнала».
    Один из заметных журналов этого периода – «Московский вестник» - теоретический журнал, редактировал М. Погодин, в его работе принимал участие А. С. Пушкин. Философия и философская критика – основное направление журнала. Печатались и литературные произведения, и литературная критика. Пушкин опубликовал здесь несколько стихотворений.
    Время существования этого журнала совпало с периодом после декабристского восстания, что во многом определило своеобразие издания. Это выражается, прежде всего, вниманию к научной и литературной тематике, а не общественно-политическим вопросам, которые попадали под цензурный запрет.
    Издатель «Московского вестника» М. П. Погодин – заметная фигура в исторической науке не только XIX века, но и в русской историографии в целом, его труды не потеряли своей актуальности до сих пор. Он предложил и обосновал собственную концепцию и периодизацию русской истории, определил ее место в общей истории человечества.
    Вопросы русской истории освещались на страницах «Московского вестника» довольно подробно, эти материалы интересны для нас с той точки зрения, что Погодин, являясь профессиональным историком, также выступал и как издатель, и журналист.
    ...................
    Глава 1. Общая характеристика концепции журнала

    1.1. История создания журнала «Московский вестник»

    Журнал «Московский вестник» был создан в 1827 году как историко-философский журнал, который выходил сначала раз в 2 недели, а далее еженедельно.
    Основная тематика журнала – это вопросы эстетики, литературы, философии и истории.
    Издатель-редактор — М. П. Погодин. «Московский вестник» был создан кружком «любомудров» (Д. В. Веневитинов, А. С. Хомяков, М. П. Погодин, С. П. Шевырев, братья Киреевские и др.) для литературной борьбы с изданиями Ф. В. Булгарина и Н. И. Греча, с одной стороны, и Н. А. Полевого — с другой. Имел отделы: словесность, наука, критика, смесь. Особенно богатым был отдел словесности. С самого начала издания «Московского вестника» в нем участвовал А. С. Пушкин. Здесь он поместил более 20 стихотворных произведений, в том числе отрывки из «Евгения Онегина». Однако позже Пушкин перестает сотрудничать с журналом из-за несогласия с его эстетической программой .
    Довольно распространено мнение о ведущей роли в журнале Д. В. Веневитинова , однако, следует отметить, что он, будучи идейным вдохновителем издания и создателем его концепции, он не принимал в «Московском вестнике» активного участия. Правомернее говорить о том, что, создавая журнал, Веневитинов, видимо, не планировал заниматься им лично, и нуждался в человеке, на которого мог положиться. Выбор редактором Погодина обусловливался некоторым его издательским опытом, не последнюю роль здесь играла и личная близкая дружба с Погодиным, после смерти Веневитинова взявшим на себя роль «душеприказчика» его идей .
    ..............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 06.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.