Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование брачного договора по законодательству Российской Федерации

  • Номер работы:
    313813
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.01.2015
  • Объем работы:
    63 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАЧНОГО ДОГОВОРА КАК РЕГУЛЯТОРА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУПРУГАМИ 7
    1.1. Понятие и правовая природа брачного договора 7
    1.2. Нормативно-правовая регламентация брачного договора 11
    1.3. Историко-правовой анализ становления и развития института брачного договора в России 12
    1.4. Институт брачного договора в зарубежном законодательстве 15
    ГЛАВА II. ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 25
    2.1. Особенности формы брачного договора 25
    2.2. Имущественные условия брачного договора 31
    2.2.Иные условия брачного договора 35
    ГЛАВА III. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 42
    3.1. Изменение и прекращение брачного договора 42
    3.2. Признание брачного договора недействительным 44
    3.3. Ответственность супругов по брачному договору 49
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
    Нормативно-правовые акты 58
    Материалы судебно-арбитражной практики 59
    Специальная литература 60
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Данная дипломная работа посвящена актуальной на сегодняшний день теме, а именно «Правовое регулирование брачного договора по законодательству Российской Федерации».
    Дело в том, что институт брачного договора появился в статьях Семейного кодекса Российской Федерации относительно недавно. Введение института брачного договора (брачного контракта) является одной из существенных новелл Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 года №223-ФЗ. Таким образом, получается, что институт брачного договора – относительно новый для российского законодательства. Можно без преувеличения сказать, что необходимость заключения брачных договоров прошла серьезную проверку временем. Учитывая, что в России накопление собственности идет сравнительно большими темпами, можно предсказать распространение этой формы регулирования режима владения собственностью. Риск предпринимательской деятельности без наличия брачного договора значительно увеличивается, так как существует реальная угроза раздела имущества по иску другого супруга.
    Ни для кого не секрет, что сегодня все большую популярность набирает практика заключения брачных договоров. Заголовки печатных изданий пестрят цитатами из брачных договоров звездных супругов, а нередко и королевских особ. Тенденция к увеличению числа заключаемых брачных договоров в России наблюдается повсеместно. Интересный факт: вопреки расхожему мнению указанные договоры приобретают популярность и у людей среднего, по российским меркам, достатка .
    ...................
    ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРАЧНОГО ДОГОВОРА КАК РЕГУЛЯТОРА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУПРУГАМИ

    1.1. Понятие и правовая природа брачного договора

    Правовая категория брачного договора состоит из двух самостоятельных понятий «брак» и «договор». Для начала разберём каждое из этих двух понятий по отдельности.
    Отечественный законодатель не выработал определения брака. В Семейном кодексе Российской Федерации от 29.12.1995 года № 223-ФЗ есть различные положения, регулирующие данный институт, но нет определения самого института.
    В самом общем виде значение понятия брака можно определить следующим образом: «Брак – это добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов» .
    Согласно Семейному кодексу РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния . В некоторых странах официально признается также брак, заключенный путём совершения принятого у данной конфессии религиозного обряда (например, церковный брак у христиан).
    Термин «договор» многозначен, и употребляется в гражданском праве в различных значениях. Договор представляет собой «соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (п.1, ст.420 ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994 года № 51-ФЗ) .
    Вообще все договоры, заключаемые в семейном праве, можно классифицировать следующим образом:
    ..................
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.01.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование брачного договора по законодательству Российской Федерации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.