Помощь в написании студенческих учебных работ

Внесудебное рассмотрение и разрешение экономических споров

  • Номер работы:
    313597
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.11.2014
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………………………………….. 3
    Глава 1. Характеристика общественных отношений, возникающих
    при спорах в сфере экономической деятельности…………………………..
    6
    1.1. Понятие и признаки экономического спора. Его отличие от
    других спорных правоотношений…………………………………………
    6
    1.2. Формы разрешения экономических споров: понятие и соотношение юрисдикционной и неюрисдикционной формы
    защиты прав…………………………………………………………………

    17
    Глава 2. Оценка эффективности внесудебных механизмов урегулирования споров в сфере экономической деятельности…………….
    25
    2.1. Претензионный порядок урегулирования экономических споров… 25
    2.2. Роль примирительных процедур в урегулировании
    экономических споров……………………………………………………...
    32
    2.3. Место института третейского разбирательства в системе урегулирования экономических споров…………………………………..
    46
    Глава 3. Проблемы и перспективы развития третейского разбирательства экономических споров в России (на примере Третейского суда при Торгово-промышленной палате Республики Коми)………………………...

    58
    3.1. Анализ деятельности Третейского суда при Торгово-промышленной палате Республики Коми………………………………...
    58
    3.2. Совершенствование процедуры третейского разбирательства на современном этапе………………………………………………………….
    63
    Заключение……………………………………………………………………. 70
    Библиографический список………………………………………………….. 75
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Актуальность темы. Почти двадцать лет в современной России проходит судебная реформа. Однако вполне очевидно, что существенных прорывов в повышении эффективности и доступности правосудия в стране не достигнуто. Не прекращается рост нагрузки на судей, что, несомненно, сказывается на качестве судебных решений, не уменьшается число жалоб россиян в Европейский суд по правам человека, реакция нашего государства на постановления которого, в свою очередь, привела к вынесению в адрес России пилотного постановления Страсбургского суда по проблеме неисполнения или задержек в исполнении решений внутригосударственных судов.
    Конечно, нельзя сказать, что Российская Федерация не предпринимает никаких усилий по исправлению ситуации. В числе шагов по дальнейшему продвижению судебной реформы на современном этапе можно сослаться хотя бы на принятие и вступление в силу двух Федеральных законов: от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».
    В отношении принятия последнего Закона следует вспомнить, что о внедрении альтернативных форм урегулирования споров как эффективного способа разгрузки судебной системы стали говорить еще в 90-е гг. прошлого столетия, хотя правовые условия для применения в Российской Федерации альтернативных процедур создавались «черепашьими» темпами. Однако представляется, что приоритеты законодателя все же отражают действительные потребности общества и государства в правовом регламенте той ли иной негосударственной процедуры (1993 г. – Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже»; 2002 г. – Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации»; 2010 г. – Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»).
    ...............
    Глава 1. Характеристика общественных отношений, возникающих при спорах в сфере экономической деятельности

    1.1. Понятие и признаки экономического спора. Его отличие от других спорных правоотношений

    Согласно ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Однако действующее законодательство не раскрывает понятия «экономический спор», что существенно осложняет разграничение юрисдикции судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Как представляется, для решения этого вопроса принципиальное значение в первую очередь имеет правовое содержание экономического спора.
    Законодатель предоставил арбитражным судам право рассмотрения экономических споров, возникающих, в том числе из административных и иных публичных правоотношений (ч. 1 ст. 29 АПК РФ). Данная норма получила свое развитие в разд. III «Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений» АПК РФ, гл. 23 которого, в частности, регулирует рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов.
    Суды общей юрисдикции также наделены правомочиями по рассмотрению дел, возникающих из публичных правоотношений, в частности по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов (ст. 245 ГПК РФ).
    Таким образом, возникает неопределенность правового содержания экономического спора, что создает условия для широкого усмотрения правоприменителя относительно подведомственности споров об оспаривании нормативных правовых актов. Сомнения в обоснованности дуалистичного регулирования процедуры разрешения указанных споров усиливаются в связи с тем, что критерии экономического спора или экономического спора, возникающего из административных правоотношений, не разработаны юридической наукой . Тем самым без внимания остается ряд обстоятельств.
    ...................
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.11.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Внесудебное рассмотрение и разрешение экономических споров - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.