Помощь в написании студенческих учебных работ

Логистика и управление запасами

  • Номер работы:
    313494
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.10.2014
  • Объем работы:
    71 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Основные теоретические аспекты и методология организации логистической деятельности и управления запасами на предприятии
    6
    1.1 Сущность и принципы построения системы логистики на предприятии 6
    1.2 Основные элементы, этапы формирования и методы оценки эффективности системы логистики на предприятии
    13
    1.3 Характеристика и особенности управления запасами в сфере производства алкогольной продукции
    18
    Глава 2. Анализ организации логистики и управления запасами алкогольной продукции на предприятии ОАО «Синергия»
    24
    2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 24
    2.2 Анализ эффективности системы логистической деятельности на предприятии 29
    2.3 Оценка управления запасами на предприятии 44
    Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию логистической деятельности и управлению запасами алкогольной продукции на предприятии ОАО «Синергия»
    47
    3.1 Совершенствование организационной структуры и системы управления логистической деятельностью с целью рационализации товарного потока
    47
    3.2 Экономическая эффективность от предложенных рекомендаций 54
    Заключение 59
    Список использованных источников 62
    Приложения
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. Успех современного предприятия, его положения на рынке всё больше зависит от эффективности системы логистики, логистических управленческих решений, управления запасами, которые обеспечивают сокращение затрат и экономическую эффективность бизнес-процессов. В этой связи одной из основных теоретических и практических задач исследования в настоящее время становится выявление воздействия логистики и системы управления запасами на эффективность функционирования субъекта хозяйствования. Это, в свою очередь, приводит к необходимости разработки новых и корректировки существующих концептуальных подходов к логистическому обеспечению предприятия, которые основаны на взаимосвязи логистического менеджмента с управлением экономической деятельностью и инвестициями, а также на формировании цепочки создания ценности для конечного потребителя.
    Проблемы, связанные с совершенствованием логистической деятельности промышленного предприятия, специализирующегося на производстве и реализации алкогольной продукции объясняется в настоящее время тем, что логистическая деятельность и система логистики предприятия-производителя выступает одной из главных обеспечивающих подсистем функционирования. Система логистики оказывает непосредственное и прямое влияние на эффективность деятельности, на сроки выполнения заказов, на себестоимость продукции. То есть имеет место сильная взаимосвязь между логистической деятельностью и производственной деятельностью предприятия.
    Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день в отечественном и зарубежном менеджменте известны различные подходы и методы оценки и анализа эффективности системы логистической деятельности предприятия. Можно выделит труды таких отечественных ученых, как: В.А. Баринов, И.В. Бондаренко, Г.А. Бунич, В.Я., Вилисов, И.Н. Герчикова, Ю.П. Морозов, Г.И. Морозова, Е.В. Никифорова, А.К. Семенов, А.Е Суглобов, Э. А. Уткин, A.B. Федотов, B.JI. Харченко и др.
    ..................
    Глава 1. Основные теоретические аспекты и методология организации логистической деятельности и управления запасами на предприятии

    1.1 Сущность и принципы построения системы логистики на предприятии

    Логистика как деятельность предполагает формирование и обеспечение функционирования материальных потоков на отдельных этапах движения материалов.
    Отметим, что логистика изучает сложные динамические производственно-коммерческие комплексы, осуществляющие организационно-экономическую деятельность в области снабжения, основного производства, транспортных и сбытовых операций.
    Ю.И. Палагин выделяет следующие характерные особенности таких комплексов: рассредоточенность основных средств и коллективов людей на значительной территории; высокая фондоемкость большей части технических средств; мобильность одних и жесткая привязка к определенным географическим регионам других элементов логистической системы; зависимость от результатов работы большого числа смежных подсистем (грузоотправителей, грузополучателей, поставщиков ресурсов и т.д.) [30, c. 47].
    Выделенные особенности воздействуют на объем и протекание материальных и информационных потоков в логистической системе, а также определяют характер организационных и экономических отношений, возникающих между отдельными звеньями материалопроводящей цепи.
    Предметом логистики как науки служат организационно-экономические отношения в сфере товародвижения на этапах закупки, производства и сбыта продукции. Логистика как научная дисциплина исследует общие свойства, законы и закономерности создания логистических систем.
    Содержанием логистики как науки является установление причинно-следственных связей и закономерностей, присущих процессу товародвижения, в целях определения и реализации на практике эффективных организационных форм и методов управления материальными и информационными потоками.
    Общим методом науки логистики является диалектический метод исследования. Для решения конкретных задач наука использует системный подход, методы исследования операций и теории систем.
    .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.10.2014, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.